Приговор от 2.11.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010 года с. Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В., подсудимого Жданова А.А., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер №418 от 02.11.2010 года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жданова Алексея Алексеевича, (личность подсудимого установлена), ранее судимого 26.04.2010 года Тарбагатайским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 13 июня 2010 года около 17.00 часов с целью приобретения наркотического средства - марихуана - для личного употребления приехал в с.. .. Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел на поле, расположенное в. .. метрах от. .., где. .. умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 17,5 грамма, которое хранил при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 17,5 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Жданов А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Жданов А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Жданова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Жданову А.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Жданова А.А. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, а также то, что наказание назначенное по приговору Тарбагатайского районного суда от 26.04.2010 года в виде штрафа в размере 8000 рублей исполнено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Жданову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 14,5 грамм, бумажный пакет со смывами с рук Жданова А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.