Приговор от 9.11.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 годас. Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,

подсудимого Худякова В.В.,

защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456 и ордер № 233 от 09.11.2010 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Худякова Владимира Вячеславовича, (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худяков В.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 25 июля 2010 года около 14 часов 30 минут с целью приобретения наркотического средства – марихуана - для личного употребления выехал на ст. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, по прибытии на которую прошел на поле, расположенное …, где с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут путем сбора … умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 23,04 грамма, которое хранил при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 23,04 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Худяков В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Худяков В.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Худякова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Худякову В.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Худякова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, а также его положительные характеристики с места жительства, работы, а также с места бывшей учебы и с места прохождения службы в рядах Российской Армии.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худякова Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Худякову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана - массой 18,72 грамм, бумажный пакет со смывами с рук Худякова В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья:Зайцев Э.Е.