Приговор от 12.11.2010



Дело № 2-228/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 годаТарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Цыденова Г.В.,

подсудимого Залуцкого Д.В.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № ОБЕЗЛИЧЕНО и ордер № ОБЕЗЛИЧЕНО от 12.11.2010 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗАЛУЦКОГО Дениса Владимировича, (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Залуцкий Д.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ОБЕЗЛИЧЕНО года, около ОБЕЗЛИЧЕНО часов, Залуцкий Д.В., находился у себя дома по адресу: ОБЕЗЛИЧЕНО, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. ОБЕЗЛИЧЕНО года, около ОБЕЗЛИЧЕНО часов Залуцкий Д.В. с автовокзала ОБЕЗЛИЧЕНО на микроавтобусе сообщением ОБЕЗЛИЧЕНО доехал до ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел в сторону горы, где на поле, расположенном на расстоянии около 200 метров от остановки, произрастали кусты дикорастущей конопли. Залуцкий Д.В., достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, стал ОБЕЗЛИЧЕНО. Таким образом, Залуцкий Д.В. в результате незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе, в левом кармане куртки в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 10,3 грамма. После чего, на вышеуказанном поле, Залуцкий Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра у Залуцкого Д.В. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве 10,3 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 22 9 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Залуцкий Д.В., в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Залуцкий Д.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Залуцким Д.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Цыденов Г.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Залуцкий Д.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Хотя подсудимый с ОБЕЗЛИЧЕНО года состоит на учете в ОБЕЗЛИЧЕНО, однако по заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д.35 Залуцкий Д.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Испытуемый находится в ясном сознании, в месте, времени и собственной личности ориентирован. Судом установлено, что подсудимый имеет средне-специальное образование, закончил ОБЕЗЛИЧЕНО колледж по специальности ОБЕЗЛИЧЕНО, работает, социально адаптирован, интеллект не нарушен, поэтому он осознает последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Залуцкий Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Залуцкого Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства участковым инспектором л.д. 54, Залуцкий Д.В. характеризуется посредственно. Проживает с бабушкой, жалоб и заявлений от соседей не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу. Залуцкий Д.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Залуцкого Д.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Залуцкого Д.В. путем назначения наказания, не связанного с лишением или ограничением свободы, в виде штрафа. Залуцкий Д.В. имеет постоянный источник дохода, работает ОБЕЗЛИЧЕНО в ОБЕЗЛИЧЕНО, среднемесячная заработная плата составляет ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Суд считает целесообразным назначение ему данного вида наказания, так как оно будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Залуцкого Д.В.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Залуцким Д.В. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Залуцкого Д.В.. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залуцкого Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Залуцкого Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - ОБЕЗЛИЧЕНО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в судебном заседании, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судьяЛалетина Н.У.