Приговор от 12.11.2010



1-216/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 годас. Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Ефимова Д.С.,

защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 516 от 03.11.2010 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Дениса Сергеевича, (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов Д.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 04 апреля 2010 года около 14 часов с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, приехал в с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел на поле, … умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш - общей массой не менее 22,5 грамма, которое, завернув в бумажный, а затем полиэтиленовый пакеты, положил под стельку в правый сапог, где в дальнейшем незаконно хранил. Впоследствии 04.04.2010 года Ефимов Д.С. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в 18 часов 00 минут 04.04.2010 года в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш - массой 22,5 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Также Ефимов Д.С. обвиняется в том, что он 25 апреля 2010 года около 16 часов с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, приехал в с.Вознесеновка Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел на поле, … умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 78,72 грамма, которое хранил при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 78,72 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ефимов Д.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ефимов Д.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мальцев С.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ефимова Д.С. по факту приобретения и хранения 04.04.2010 года наркотического средства – гашиш – массой 22,5 грамма, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ефимову Д.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ефимова Д.С. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, учебы, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по факту приобретения и хранения 25.04.2010 года наркотического средства – марихуана – в количестве 78,72 грамма).

Назначить Ефимову Д.С. наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.96 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Ефимову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотические средства – гашиш в количестве 22,2 грамма, марихуана – в количестве 67,2 грамма, бумажные пакеты со смывами с рук Ефимова Д.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья:Зайцев Э.Е.