Приговор от 12.11.2010



1-229/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 годас.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,

подсудимого Фалилеева А.Н.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № ОБЕЗЛИЧЕНО и ордер № ОБЕЗЛИЧЕНО от ОБЕЗЛИЧЕНО года,

при секретаре Мудаевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФАЛИЛЕЕВА Алексея Николаевича, (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Фалилеев А.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ОБЕЗЛИЧЕНО года, около ОБЕЗЛИЧЕНО часа, Фалилеев А.Н. следуя по проселочной дороге, расположенной в 200 метрах от общественной остановки дачного некоммерческого товарищества ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района Республики Бурятия, увидел вдоль вышеуказанной дороги кусты дикорастущей конопли. В этот момент у Фалилеева А.Н возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, для собственного употребления. С этой целью, Фалилеев А.Н. ОБЕЗЛИЧЕНО года около ОБЕЗЛИЧЕНО часа, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно ОБЕЗЛИЧЕНО. Тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве 76, 8 грамма. После чего Фалилеев А.Н., незаконно храня при себе в сумке указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), проследовал до общественной остановки дачного некоммерческого товарищества «Селенга» Тарбагатайского района Республики Бурятия, где ОБЕЗЛИЧЕНО года около ОБЕЗЛИЧЕНО часа был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято не менее 76,8 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Фалилеев А.Н. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Фалилеев А.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Фалилеевым А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Цыденов Г.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Фалилеев А.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фалилеев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Фалилеева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства УУМ ОБЕЗЛИЧЕНО л.д. 60, подсудимый Фалилеев А.Н. характеризуется положительно, проживает в г. Улан-Удэ со своими родственниками, в настоящее время семья с ним не проживает, находится в ОБЕЗЛИЧЕНО, но он материально поддерживает семью и занимается поиском жилья. В употреблении спиртным напитков не замечен, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Фалилеев А.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Фалилеева А.Н. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Фалилеева А.Н. путем назначения наказания, не связанного с лишением или ограничением свободы, в виде штрафа. Фалилеев А.Н. имеет постоянный источник дохода, работает. Суд считает целесообразным назначение ему данного вида наказания, так как оно будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Фалилеева А.Н. При определении суммы штрафа суд учитывает семейное положение подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, влияние наказания на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фалилеевым А.Н. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фалилеева А.Н. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фалилеева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Фалилеева А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - ОБЕЗЛИЧЕНО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судьяЛалетина Н.У.