Дело № 1-99/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 10 ноября 2010 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Рупышева В.Г.,
защитника – адвоката Мальцева С.И.,
потерпевшей Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РУПЫШЕВА В.Г. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине января 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов Рупышев В.Г., проживая по адресу: …, пришёл на поле, расположенное на расстоянии 200 метров в южном направлении от с. П. с целью собрать там черенки, зная о том, что на указанном поле, расположены очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, у Рупышева возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение с целью дальнейшего сбыта наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Рупышев В.Г., находясь на поле, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению, хранению с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств и, желая этого, стал собирать …, тем самым за полчаса умышленно, незаконно приобрёл с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуана, массой 1283,3 грамма, в один полимерный мешок, который принёс по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить в сенях своего дома № … по ул. К… с. П … до 27 января 2009 года. 27 января 2009 года около 14 часов Рупышев В.Г., находился у себя дома по адресу: Р…, к нему на автомашине «…» без государственного регистрационного номера, подъехали ранее незнакомые ему гражданин под псевдонимом «С.» участвовавший в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" и А. являющийся оперативным сотрудником …, который в силу своих должностных полномочий устанавливал лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Рупышев В.Г. в ходе разговора с гражданином под псевдонимом «С.», узнав, что у них имеется намерение приобрести наркотические средства из наркотикосодержащего растения конопля, предложил им приобрести у него незаконно приобретенное и хранимое им с целью дальнейшего сбыта с середины января 2009 года наркотическое средство марихуану. В тот же день, то есть 27 января 2009 года около 14 часов 30 минут Рупышев В.Г., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, Рупышев В.Г. прошел в сени своего дома, откуда вынес во двор своего дома № …, ул. К…., с. П… полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной, массой 1283,3 грамма, и безвозмездно передал гражданину под псевдонимом «С…». Таким образом, Рупышев В.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в количестве 1283,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства. 27 января 2009 года в период с 14 часов 45 минут до 15 часов в ходе личного досмотра гражданин под псевдонимом "Слава" добровольно выдал наркотическое средство марихуана массой 1283,3 граммов. В результате оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проведенного сотрудниками …, наркотическое средство марихуана массой 1283,3 грамма, в особо крупном размере, которое Рупышев В.Г. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом "С.", было изъято из незаконного оборота, вред здоровью населения, общественной нравственности причинен не был. Тем самым преступные действия Рупышева В.Г. по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, 30 января 2009 года около 15 часов у Рупышева В.Г., проживающего по адресу:. с. П. ул. К. д. …, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение с целью дальнейшего сбыта наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Рупышев В.Г., зная о том, что на поле, расположенном на расстоянии 200 метров в южном направлении от с. П. расположены очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, пришел на указанное поле, где, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению, хранению с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств и, желая этого, стал собирать …, тем самым умышленно, незаконно за один час приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуана, массой 1544,4 грамма, в один полимерный мешок, которое спрятал в кустах там же на поле расположенном, на расстоянии 200 метров в южном направлении от с. П., где стал незаконно хранить до 19 февраля 2009 года. 19 февраля 2009 года около 13 часов Рупышев В.Г., находился у себя дома по адресу:…, село П., улица К., дом № …, к нему на автомашине «…» с государственным регистрационным номером …, подъехали А. и Г., которые являются оперативными сотрудниками …, и в силу своих должностных полномочий устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Г. участвовал в роли «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Рупышев В.Г. в ходе разговора с Г., узнав, что у них имеется намерение приобрести наркотические средства из наркотикосодержащего растения конопля, предложил им приобрести у него незаконно приобретенное и хранимое им с целью дальнейшего сбыта с 30 января 2009 года наркотическое средство марихуана. Рупышев В.Г. предложил Г. и А. проехать на речку, расположенную на расстоянии 200 метров в южном направлении от с. П., получив согласие Г. и А. В тот же день, то есть 19 февраля 2009 года около 13 часов 15 минут Рупышев В.Г. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, Рупышев В.Г. приехав на речку, расположенную на расстоянии 200 метров в южном направлении от с. П., забрал в кустах полимерный мешок с наркотическим средством марихуана и передал его Г., получив за него от последнего 200 рублей. Таким образом, Рупышев В.Г. своими действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в количестве 1544,4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил 200 рублей. 19 февраля 2009 года в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Г. добровольно выдал наркотическое средство марихуана массой 1544,4 грамма. В результате оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проведенного сотрудниками …, наркотическое средство марихуана массой 1544,4 грамма, в особо крупном размере, которое Рупышев В.Г. незаконно сбыл Г., было изъято из незаконного оборота, и вред здоровью населения, общественной нравственности причинен не был. Тем самым преступные действия Рупышева В.Г. по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. После этого 19 февраля 2009 года Рупышев В.Г. был задержан сотрудниками …, и в период времени с 14 часов 5 минут до 14 часов 15 минут в присутствии двух не заинтересованных граждан у Рупышева В.Г. были изъяты две денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей.
Кроме этого, 27 апреля 2009 года около 21 часа Рупышев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ранее ему знакомой Емельяновой Т.П., которая проживает по адресу: … с. Т., ул. Л. Увидев последнюю, стоящую около ворот своего дома, Рупышев В.Г. подошел и попросил разрешения зайти в дом, чтобы распить находившееся при нем спиртное. Услышав отказ, Рупышев В.Г. зашел в ограду дома, где лег на находившиеся во дворе доски, после чего заснул. В этот же день, т.е. 27 апреля 2009 года около 21 часа 20 минут Рупышев В.Г. проснувшись от холода, продолжая находиться во дворе дома Е., решил зайти в дом последней, чтобы погреться. Убедившись, что дверь в помещение дома закрыта, понимая, что тем самым Е. выразила свое волеизъявление на запрет проникновения в дом без её согласия, у Рупышева В.Г. возник прямой преступный умысел на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица. С целью реализации своего преступного умысла Рупышев В.Г., действуя умышленно, то есть, осознавая, что вторгается в жилище Е. незаконно, против воли проживающего в нем лица, а также то, что нарушает право Е. на неприкосновенность жилища, установленное и гарантируемое Конституцией РФ, желая достижения преступного результата в виде незаконного проникновения в жилище и нарушения указанных конституционных прав Е., также осознавая, что в доме отсутствует проживающая в нём Е., а он не имеет её разрешения на посещение дома, используя в качестве орудия преступления камень, разбил стекло оконной рамы, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в жилище последней против её воли, где лег на диван в зале и заснул.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рупышев В.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 139 ч. 1 УК РФ признал полностью, по двум фактам сбыта наркотических средств вину признал частично, признав вину по первому факту сбыта. В суде дал показания о том, что в апреле месяце 2009 года проходил мимо дома Е... При себе у него было пиво. Е. стояла с подругами возле ворот своего дома. Он постоял с ними поговорил, затем зашёл в ограду дома Е., где уснул на досках. Ночью он проснулся от холода, дверь дома Е. была закрыта. Он решил снять раму из окна и проникнуть в дом, так как ему было холодно, и он хотел спать. Он вытащил раму из окна и проник, таким образом, в дом без разрешения хозяйки дома, где лёг спать. Когда он стал ставить раму, то одна часть стекла разбилась. Позже его в доме обнаружила хозяйка дома и её сын, они вызвали милицию. Вину в этом преступлении он признаёт полностью, раскаивается в совершенном. После нового 2009 года он наводил уборку дома и под крыльцом своего дома нашёл старую траву коноплю. Откуда трава там появилась он не знает, он эту траву не собирал. Позже в январе месяце к нему приехал С. и П.. Они зашли к нему домой, и спросили, нет ли у него (Рупышева) конопли. И тогда он передал им пакет с травой коноплёй, которую нашёл под крыльцом дома. Он (Рупышев) не ожидал, что так получится, что в отношении него проводилось мероприятие. Он не помнит, кому конкретно он передал пакет с коноплёй. Слава ему предлагал деньги в размере 100 рублей, но он отказался от денег. В январе месяце 2009 года он ходил на речку, где ломал черенки. Там он в кустах обнаружил мешок с травой коноплёй. Позже к нему домой приехали П. и Д., которые зашли к нему домой, и спросили, не видел ли он конопли. Он ответил, что за деревней в кустах лежит конопля. Он поехал вместе с ними и показал им в кустах этот мешок с коноплёй. Г. взял этот мешок и понес в машину. После чего поехали до его (Рупышева) дома. Зашли в дом, где А. позвонил кому-то по телефону и сказал, что всё закупились. Позже к его дому подъехала белая газель. П. засунул ему руку в карман куртки и подложил ему туда деньги в сумме 200 руб. затем П. вытащил руку из его кармана и сказал всем, что у него (Рупышева) изъяты деньги в сумме 200 руб. Сам он (Рупышев) коноплю вообще не собирал.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Рупышева В.Г. данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 130-131 т. 1 и в качестве обвиняемого на л.д. 139 т. 1, где он давал показания в присутствии адвоката, о том, что в ноябре 2008 года он освободился условно-досрочно. В браке ни с кем не состоял, детей нет. На учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит. Травм головы у него не было, тяжелых заболеваний нет. Спиртное употребляет в меру, курит сигареты, наркотики не употребляет. Психически и физически здоров. После освобождения из мест лишения свободы он вернулся домой по адресу с. П., ул. К.,.. . Дома, в eгo отсутствие никто не жил. Мать жила и в данное время живет с его сестрой. В середине января 2009 года, точную дату он не помнит, после обеда он пошел на речку, которая расположена за деревней в 200 метрах южнее с. П., для того чтобы собрать черенки и веники, увидел, что там растет конопля, он решил собрать ее для того чтобы угостить своих товарищей. С этой целью в тот же день, около 14 часов за полчаса собрал … в полимерный мешок, который нашел там же на поле. Принес домой и спрятал в сенях своего дома и хранил ее до 27 января 2009 года. 27 января 2009 года около 14 часов он находился у себя дома, в это время" к его дому подъехала ранее ему не знакомая автомашина "…". В дом к нему зашли двое мужчин поздоровавшись, представилась именами П. и С. В машине сидел третий мужчина, но тот не заходил в дом, сидел в машине. В ходе разговора С. сказал, что приехали с города, и поинтересовался на счет "канители", он сразу понял, что речь идет про анашу. В это время он решил угостить их шалой, которую он собрал в январе 2009 года. И сказал им, что у него есть в наличии немного шалы, и прошел в сени дома, откуда взял мешок с анашой и передал С. Денег за шалу он не просил, после чего немного поговорив, П. и С. попрощавшись, уехали. 30 января 2009 года, когда он находился у себя дома, он вновь решил сходить на ту же речку с целью собрать коноплю, для того чтобы также угостить кого-нибудь, кто к нему приедет. С той целью в тот же день, то есть 30 января 2009 года около 15 часов пришел на ту речку, где вдоль данной речки за час собрал верхушечные части конопли в полимерный мешок, который взял с собой из дома. Собранную коноплю он спрятал в кустах там же возле вышеуказанной речки. 19 февраля 2009 года около 13 часов он находился у себя дома, в это время к его дому подъехала автомашина "…", в дом к нему зашли П., который приезжал ранее, вместе с тем был ранее ему не знакомый мужчина, который представился именем Д. В ходе разговора они вновь поинтересовались на счет "канители", он понял, что они интересуются на счет анаши и сказал им, что у него есть мешок с коноплей, за которой необходимо съездить за деревню на речку, что в 200 метрах южнее деревни, на что те согласились. Они вместе на машине поехали на речку, он показывал дорогу. Забрав мешок в кустах, он передал мешок Д., а Д. передал ему 200 рублей. После чего они увезли его домой и, попрощавшись, уехали. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
В суде подсудимый Рупышев В.Г. после оглашенных показаний пояснил, что он отказывается от оглашенных показаний, эти показания он не читал.
Потерпевшая Е. суду пояснила, что даты она не помнит, прошло больше года. Она стояла за воротами своего дома, который находится по ул. Л., дом № … с. Т., мимо проходил Рупышев. Рупышев шел с пивом, он попросился к ней домой, но она ему ответила, что у неё нет ключей от дома, дом закрыт. Тогда Рупышев попросился у неё в ограду дома, она его впустила. Рупышев уснул на досках в ограде её дома. Будить его она не стала, решив что, проспавшись, он, самостоятельно уйдет, вышла со двора и вместе с К. пошла к её дому. С. пошла в сторону своей работы, т.к. её вызвали. Постояв около дома К. примерно 20 минут, она услышала лай своей собаки. Ей это показалось странным, и она поспешила к себе домой. Зайдя во двор дома, она, не обращая внимания на окна, подошла к входной двери, открыла её ключом и зашла внутрь дома, где в зале на диване увидела спящего Рупышева В. Затем она увидела, что в одном из окон дома разбито стекло. Также на полу около окна лежал камень, она поняла, что этим камнем было разбито окно. После этого она, не став будить Рупышева, пошла на пункт скорой медицинской помощи и вызвала милицию которая, прибыв забрала Рупышева. Входить в свой дом Рупышеву она разрешения не давала. В настоящее время она претензий к Рупышеву не имеет, просит строго его не наказывать, он заплатил ей 100 рублей в возмещение ущерба.
Свидетель П. в суде показал, что в конце января 2009 года с целью проверки имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рупышева В.Г. В проведении оперативно-розыскном мероприятия участвовал он, А., гражданин под псевдонимом С. выступал в роли покупателя и два незаинтересованных лица. Все выехали на двух автомобилях в дневное время суток. Он проводил досмотровые мероприятия, составлял соответствующие акты. В частности провел личный досмотр гражданина под псевдонимом Слава, досмотр автомобиля, на котором проводилось ОРМ, ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены в присутствии незаинтересованных граждан денежные средства в сумме 100 руб., которые были вручены С. После чего С., А. и незаинтересованное лицо, фамилии его он в настоящее время не помнит, уехали по месту проживания Рупышева, а он и другой незаинтересованный гражданин остались на месте. Через некоторое время С. и другие вернулись, гражданин под псевдонимом С. выдал ему пакет внутри которого находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли, при этом С. пояснил, что приобрел пакет с содержимым у Рупышева безвозмездно. Пакет с содержимым упаковали и опечатали, также были изъяты деньги в сумме 100 руб.
Свидетель Г. суду пояснил, что в начале 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Рупышев занимается незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы по месту своего жительства в с. П. 19 февраля 2009 года в отношении последнего же было проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где он участвовал в качестве «покупателя». В результате данного мероприятия Рупышев ему продал наркотическое средство марихуана, за 200 рублей. В тот день около 12 часов, в управление были приглашены двое мужчин, в качестве незаинтересованных граждан. После чего на двух служебных автомашинах, он вместе с оперуполномоченными А. и Г., а также с незаинтересованными лицами выехали в сторону села П. Где на автобусной остановке в присутствии двух незаинтересованных граждан Г. был произведен его личный досмотр, на предмет наличия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей, которых при нем не оказалось. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, две купюры по 100 рублей, с которой были ранее сняты ксерокопии и затем, они были вручены ему. Затем была досмотрена автомашина марки «…», в ходе досмотра также ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, он вместе с А. и с одним из незаинтересованных граждан сели в указанную автомашину, и заехали в село П., где проживает Рупышев. Приехав к Рупышеву, он вместе с А. вышли из автомашины и прошли во двор дома, постучали в дверь, на встречу вышел, Рупышев В.Г. В ходе разговора с Рупышевым В.Г., последний предложил ему траву-коноплю, то есть наркотическое средство - марихуану, сказав, что за ней нужно ехать на речку, которая расположена за селом, на что они согласились. После этого они все вместе с Рупышевым и незаинтересованным гражданином, поехали на речку, дорогу показывал Рупышев. Приехав на речку, он и А. вместе с Рупышевым вышли из автомашины. Рупышев из куста вытащил полимерный мешок с содержимым, внутри мешка была сухая растительная масса с характерным запахом конопли, и передал ему (Г.). После этого, они вместе с Рупышевым, сели в автомашину, в которой их ждал незаинтересованный гражданин, где он (Г.) передал Рупышеву деньги в сумме 200 рублей. Затем поехали на автобусную остановку с. П., где их ждали Г. и второй незаинтересованный гражданин. В присутствии двух граждан он (Г.) в ходе личного досмотра выдал полимерный мешок с сухой растительной массой с запахом конопли, который ему передал Рупышев. Изъятое было упаковано и опечатано. Далее в ходе личного досмотра у Рупышева были изъяты деньги в сумме 200 руб., которые он (Г) передал Рупышеву за мешок с сухой растительной массой. Деньги были изъяты и упакованы в конверт. Ранее до проведения ОРМ он лично Рупышева не знал, отношений не имел, какого-либо давления, в том числе физического он на Рупышева не оказывал. Рупышев сам доставал мешок с коноплей из кустов и сам передал ему в руки. Деньги в сумме 200 руб. он передал Рупышеву лично в салоне автомашины.
Свидетель Г. суду показал, что 19 февраля 2009 года в отношении Рупышева В.Г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". В тот же день, 19 февраля 2009 года днём в Управление были приглашены двое незаинтересованных граждан. После этого он совместно с оперуполномоченными А. и Г., а также незаинтересованными гражданами, на двух служебных автомашинах, выехали в село П., На автобусной остановке с. П. он в присутствии двух незаинтересованных граждан произвел личный досмотр Г., который выступал в качестве покупателя. Затем в присутствии тех же граждан он произвел осмотр ранее откопированных двух денежных купюр по 100 рублей, которые после осмотра вручил Г.. После этого он произвел досмотр автомашины марки ….. После каждого действия им были составлены соответствующие акты. Затем, Г., А. и один из незаинтересованных граждан на автомашине, поехали в село П... Через некоторое время автомашина вернулась. Г., А., незаинтересованный гражданин и Рупышев, вышли из машины. В присутствии двух незаинтересованных граждан, он произвел личный досмотр Г., который добровольно выдал полимерный мешок с содержимым. При вскрытии мешка в нем была обнаружена сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Г. пояснил, что данный полимерный мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли он приобрел под видом наркотического средства за 200 рублей у Рупышева В.Г. на окраине села, возле речки. Мешок с сухой растительной массой был перевязал нитью и опечатан. Также в ходе досмотра Рупышева у него были изъяты две денежные купюры по 100 рублей, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт.
Свидетель М. в суде показал, что даты он не помнит в январе 2009 года он участвовал в качестве незаинтересованного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему объяснили, что ОРМ будет проводиться в с. Пестерево в отношении Рупышева. Также кроме него был второй гражданин. Им объяснили как будет проводиться мероприятие. В ОРМ участвовали он, К., А., гражданин под псевдонимом С. и ещё сотрудник, который составлял акты. До проведения ОРМ проводили досмотр автомобиля, С., вручали деньги. На мероприятие поехали он, А. и С. В ограду дома Рупышева заходили А. и С. После чего через несколько минут они вышли из ограды и С. нёс в руках пакет с чем-то. После чего они все вместе поехали к тому месту, где проводился досмотр и Слава выдал пакет с содержимым. Им показали содержимое пакета, в котором находилась растительная масса травы конопли. В его присутствии пакет упаковали и опечатали, где он расписался. В ходе того, когда С. выдавал указанный пакет с содержимым, он пояснил, что этот пакет с растительной массой ему передал Рупышев.
Свидетель З. суду пояснил, что даты он не помнит зимой 2009 года сотрудник наркоконтроля предложил ему принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка в отношении гражданина Рупышева проживающего в с. П., на что он согласился. Кроме него принимал участие в качестве незаинтересованного лица второй мужчина. В тот же день он вместе с тремя оперативными сотрудниками, а также со вторым незаинтересованным гражданином на двух служебных автомашинах, выехали в с. П. На автобусной остановке с. П. в присутствии него и второго гражданина один из оперуполномоченных произвел личный досмотр оперуполномоченного, который принимал участие в качестве покупателя в данном оперативно-розыскном мероприятии. Затем были осмотрены ранее откопированные деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей и вручены покупателю. Также осмотрели автомашину, на которой проводилось мероприятие. После этого, он, и двое оперуполномоченных, поехали в село. Заехав в село они, подъехали к дому, где проживает гражданин, в отношении которого проводилось данное мероприятие. Затем оперуполномоченные вдвоем зашли к последнему в дом, а он остался ждать их в машине. Через некоторое время они вышли вместе с мужчиной – Рупышевым, сели в машину, поехали, и Рупышев стал показывать дорогу. Поехали за село, подъехали на речку, где мужчина и двое оперуполномоченных вышли из машины и прошли втроем в кусты. Через некоторое время они также втроём вышли оттуда и в руках у оперуполномоченного, который выступал в качестве покупателя, находился мешок наполненный чем-то наполовину. После чего оперуполномоченные и мужчина сели в машину, где сотрудник, который выступал в качестве покупателя, передал Рупышеву деньги в сумме 200 рублей. После чего они все поехали на автобусную остановку, где Рупышева задержали сотрудники наркоконтроля. После чего, в ходе досмотра сотрудник, который был покупателем выдал мешок с содержимым, им показали, что находилось внутри, сухая растительная масса. Мешок с содержимым в их присутствии упаковали и опечатали. У Рупышева были изъяты деньги в сумме 200 рублей и упакованы в конверт.
Свидетель С. суду пояснила, что даты не помнит, весной 2009 года, она стояла на улице и разговаривала с соседкой Е. Мимо проходил Рупышев, который был пьяный. Он попросился у Е. в туалет, она его впустила в ограду своего дома. Затем она ушла на работу. Вечером в этот же день, когда она возвращалась с работы, то увидела, как Рупышева выводили из дома Е. сотрудники милиции, также там находился сын Е. Е. ей рассказала, что Рупышев разбил окно в её доме и проник внутрь дома.
Свидетель К. суду показала, что даты она не помнит, в прошлом 2009 году к ней пришла Е. и рассказала ей, что Рупышев попросился в туалет, а затем выставил в её доме окно и спал в её доме.
Свидетель Ц. суду показал, что 19 февраля 2009 года сотрудник наркоконтроля предложил ему принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гражданина Рупышева проживающего в селе П., на что он согласился. Кроме него принимал участие в качестве незаинтересованного лица молодой парень студент. 19 февраля 2009 года в дневное время он вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля, Г., Г. и А., а также со вторым, незаинтересованным гражданином на двух служебных автомашинах, выехали в сторону с. П. На автобусной остановке с. П. они остановились, где в присутствии него и второго гражданина оперуполномоченный Г.произвел личный досмотр оперуполномоченного Г., который принимал участие в мероприятии в качестве покупателя. Затем также были осмотрены денежные средства в сумме 200 руб., автомобиль. Деньги были вручены Г.. После чего, Г., А.в и второй гражданин поехали в село, а он и Г. остались на месте их ждать. Через некоторое время они вернулись на автобусную остановку, вместе с ними был Рупышев. Рупышева задержали сотрудники наркоконтроля. После чего оперуполномоченный Г. произвел досмотр Г., который выдал мешок с коноплей. Г. при этом пояснил, что мешок с коноплей приобрел за 200 рублей у Рупышева. Изъятый мешок с коноплей, в горловине был перевязан нитью, и опечатан. У Рупышева были изъяты деньги в сумме 200 рублей, деньги были также упакованы в конверт и опечатаны.
Свидетель А. в суде показал, что в … имелись оперативные материалы в отношении гражданина Рупышева В.Г., проживающего по адресу: …, согласно которым последний занимается незаконными оборотом наркотических средств каннабисной группы. 27 января 2009 года с целью проверки имеющейся оперативной информации оперативными сотрудниками … было принято решение о проведении в отношении гражданина Рупышева В.Г. оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". 27 января 2009 года днем в Управление были приглашены двое гражданин М. и К., в качестве незаинтересованных граждан. После этого он, П. и незаинтересованные граждане М. и К., а также гражданин под псевдонимом «С.», который принимал участие в данном мероприятии в качестве покупателя, на двух служебных автомашинах выехали в село П. Не доезжая до села в 100 метрах от въезда в с. П., П. в присутствии М. и К. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «С.», были осмотрены денежные средства в сумме 100 руб., автомобиль. П. составлялись соответствующие акты. Он вместе с гражданином под псевдонимом «С.» и М. на автомашине марки …, заехали в село П., подъехали к дому № … по ул. К... Он и гражданин под псевдонимом «С.» постучали в окно. На встречу им вышел мужчина, он узнал Рупышева. После чего вместе с Рупышевым зашли во двор его дома, где в ходе разговора С. сказал, что они приехали с г. У., и поинтересовался у кого в селе можно приобрести траву – коноплю. На что Рупышев сказал, что у него есть в наличии немного «шалы» и прошел в сени, откуда вынес полимерный мешок с содержимым и передал С.. Внутри мешка была сухая растительная масса с характерным запахом конопли. После чего они уехали. Подъехав к П. и К., где те их ожидали, в ходе личного досмотра С. добровольно выдал П. мешок с сухой растительной массой и пояснил, что данный мешок с содержимым ему передал безвозмездно Рупышев во дворе дома № … по ул. К. с. П.. Мешок с содержимым был упакован и опечатан. С. также добровольно выдал неиспользованную в мероприятии одну денежную купюру 100 рублей. 19 февраля 2009 года в отношении Рупышева было проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В тот день в управление были приглашены двое мужчин, в качестве незаинтересованных граждан. После чего на двух служебных автомашинах, он вместе с оперуполномоченными Г. и Г., а также с незаинтересованными лицами выехали в с. П.. На автобусной остановке в присутствии двух незаинтересованных граждан Г. был произведен личный досмотр Г., который выступал в качестве покупателя, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были осмотрены ранее откопированные денежные средства в сумме 200 рублей, и вручены Г.. Затем была досмотрена автомашина марки «…..». Далее, он, Г. и не заинтересованный гражданин сели в указанную автомашину, и заехали в село П.. Приехав к Рупышеву, он и Г. вышли из машины и прошли во двор его дома. Вышел Рупышев. Г. познакомился с Рупышевым, в ходе разговора Рупышев предложил Г. приобрести у него шалу, то есть марихуану. При этом пояснил, что за шалой нужно ехать на речку, которая расположена за селом, они согласились. После этого он, Г. вместе с Рупышевым и гражданином, поехали на речку, Рупышев показывал дорогу. Приехав на речку, он и Г. вместе с Рупышевым вышли из автомашины, незаинтересованный гражданин остался сидеть в машине. Они прошли в кусты, откуда Рупышев вытащил полимерный мешок с содержимым, внутри мешка была сухая растительная масса с характерным запахом конопли, и передал Г.. После этого, они вместе с Рупышевым сели в автомашину, где Г. передал Рупышеву деньги в сумме 200 рублей, две купюры по 100 рублей, затем поехали на автобусную остановку с. П. На автобусной остановке Рупышев был задержан сотрудниками. После этого, в присутствии двух граждан, был произведен личный досмотр, в ходе которого Г. добровольно выдал полимерный мешок с сухой растительной массой, пояснив при этом, что приобрел его у Рупышева возле речки на окраине села, за деньги в сумме 200 рублей. Мешок с содержимым упаковали и опечатали. В ходе досмотра у Рупышева были изъяты деньги в сумме 200 руб. Он никакого давления на Рупышева не оказывал, в том числе физического, никаких отношений он с Рупышевым до мероприятий не имел и лично с ним знаком не был.
В суде по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи со смертью гражданина под псевдонимом С., оглашены его показания на л.д. 64 т. 1, согласно которым в двадцатых числах января 2009 года, точной даты он сейчас не помнит, По приглашению сотрудников наркоконтроля, он дал добровольное согласие на Участие в проведении оперативного мероприятия "проверочная закупка", Проводимого в отношении Рупышева В. по кличке "Б.", который проживает по ул. К. Данного гражданина он знает, но близких отношений с ним не поддерживает. Так как он, Опасаясь за свою жизнь и негативных последствий со стороны гр. Рупышева В.Г он согласился участвовать в данном мероприятии, но под псевдонимом "С.". В тот день, в обеденное время, точного времени сказать затрудняется, от здания наркоконтроля, вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля, и с двумя парнями, двух служебных автомашинах выехали в сторону с. П. Не доезжая в 100 метрах от въезда с. П., они все остановились, сотрудник наркоконтроля в присутствии двух парней произвел мой досмотр, предмет наличия при нем запрещенных к обороту предметов и вещей, а именно: наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ, коих при нем обнаружено не было. Предварительно перед этим, ему и двум парням были разъяснены наши права, обязанности, а также проведен инструктаж. После его досмотра, был проведен осмотр одной денежной купюры номиналом 100 рублей, с нее ранее была снята ксерокопия и деньги вручены ему. После этого, была усмотрена автомашина, на которой они собирались ехать на мероприятие. Досмотрев автомашину, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, он вместе с оперуполномоченным фамилию которого не помнит, зовут его П., и с одним из тех парней, сели в данную автомашину и проехали к дому № …, а второй оперуполномоченный со вторым парнем остались там же их ожидать. Он и П. вышли из машины и постучали в окно. А парень остался ждать в машине. На встречу к ним вышел Рупышев В., они с Рупышевым немного поговорили и прошли во двор дома, где в ходе разговора он рассказал, что приехали с У., и поинтересовался на счет "канители", под этим он подразумевал анашу. После чего Рупышев В.Г. сам сказал, что у него есть немного шалы и хочет угостить их. Затем Рупышев прошел в сени, откуда вынес полимерный мешок, немного заполненный с сухой растительной массой, и передал ему. После этого они попрощались и уехали. После этого они поехали к другим участникам мероприятия, где их ждали. Подъехав к остальным, в присутствии двух парней он добровольно выдал сотруднику полимерный мешок с коноплей, при этом пояснил, что данный мешок с содержимым передал ему безвозмездно Рупышев В.Г. во дворе своего дома. Мешок был в горловине перевязан нитью, опечатан бумажной биркой. Также он выдал обратно неиспользованную денежную купюру номиналом 100 рублей, ранее ему врученные сотрудником наркоконтроля. Деньги не упаковывались. После чего была досмотрена автомашина, на которой они ездили. Обо всем об этом сотрудником были составлены соответствующие акты.
По ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы уголовного дела – доказательства обвинения:
…
Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Рупышева В.Г. в предъявленном ему обвинении, доказана.
В суде установлено, что Рупышев В.Г. 27 января 2009 года совершил незаконный сбыт наркотических средств в количестве 1283,3 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Рупышева В.Г. обстоятельствам. Кроме того, 19 февраля 2009 года Рупышев В.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в количестве 1544,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. за что в качестве оплаты получил 200 руб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Рупышева В.Г. обстоятельствам. 27.04.2009 года Рупышев В.Г. незаконно против воли потерпевшей Емельяновой проник в её жилище, расположенное по адресу: ул. …..
Указанное подтверждается по факту незаконного сбыта от 27.01.2009 года: признательными показаниями Рупышева В.Г. данными им в период предварительного следствия и в суде о том, что он безвозмездно передал пакет с травой коноплей гражданину С.. Кроме того, данные показания подсудимого Рупышева В.Г., полностью согласуются и не противоречат показаниям допрошенных в суде свидетелей А., П., М., а также оглашенным показаниям свидетеля гражданина под псевдонимом «С.». Указанные показания изложены в описательно-мотивировочной части приговора. Кроме того, вина подсудимого Рупышева по факту сбыта 27.01.2009 года подтверждается материалами и результатами проведенного 27.01.2009 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Рупышева умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности …. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» 27.01.2009 года проведено с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.
Кроме того, факт незаконного сбыта от 19.02.2009 года подтверждается: признательными показаниями Рупышева В.Г. данными им в период предварительного следствия о том, что он передал мешок с травой коноплей Д., который ему заплатил за это 200 руб. Кроме того, данные показания подсудимого Рупышева В.Г., полностью согласуются и не противоречат показаниям допрошенных в суде свидетелей А., Г., Г., Ц., З., которые изложены в описательно-мотивировочной части приговора. Кроме того, вина подсудимого Рупышева по факту сбыта 19.02.2009 года подтверждается материалами и результатами проведенного 19.02.2009 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Рупышева умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» 19.02.2009 года проведено с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.
Материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Квалифицирующий признак – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, нашел своё подтверждение в суде, так в суде установлено, что размер наркотического средства, относится к особо крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ».
Вина подсудимого Рупышева по ст. 139 ч. 1 УК РФ подтверждается его признательными показаниями данными им в ходе судебного следствия, показаниями потерпевшей Е., свидетелей К., С., а также иными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия и изложенными в описательно-мотивировочной части приговора.
Показания подсудимого Рупышева В.Г., данные им в ходе судебного следствия и не признание вины подсудимым по второму факту сбыта, суд оценивает критически, как способ его защиты и как средство уйти от установленной законом уголовной ответственности.
Доводы подсудимого Рупышева В.Г. о том, что он ранее данные показания не читал и отказывается от них, суд признаёт необоснованными, в суде при исследовании протокола допроса Рупышева В.Г. установлено, что Рупышевым собственноручно в протоколе указано, что «с моих слов напечатано верно, мною прочитано», кроме того Рупышеву перед допросом разъяснялись его права, предусмотренные Конституцией РФ, УПК РФ, о чем свидетельствуют его подписи, также показания были даны в присутствии адвоката.
Доводы подсудимого Рупышева о том, что в ходе следствия к нему оперативные сотрудники – А. и Г. применяли физическое насилие, суд признает необоснованными, ничем не подтвержденными в суде, так в суде допрошены Г. и А., которые пояснили, что никакого давления, в том числе физического они на Рупышева не оказывали.
Утверждения адвоката Мальцева С.И. о том, что вина подсудимого Рупышева в предъявленном ему обвинении по второму факту сбыта не доказана, и что его следует оправдать, являются необоснованными, ничем не подтвержденными в суде, судом выше дана оценка доказательствам по делу, которые признаны достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Рупышева В.Г. по факту сбыта от 27.01.2009 года по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту сбыта от 19.02.2009 года по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.
При назначении наказания по фактам сбыта суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 139 ч. 1 УК РФ - суд признает смягчающими обстоятельствами – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей Е..
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительство и регистрации, где УУМ и МО СП характеризуется удовлетворительно,.. .
На основании ст. 64 УК РФ суд указанную совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание, по фактам сбыта, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, признает исключительными и считает возможным назначить наказание Рупышеву ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, при назначении наказания по двум фактам сбыта.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких (ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ), данных о личности, обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Рупышеву в виде реального лишения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ст. 139 ч. 1 УК РФ), данных о личности, обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Рупышеву в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Наказание по фактам сбыта наркотических средств подлежит назначению по правилам ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде штрафа суд считает возможным Рупышеву не назначать, учитывая его имущественное положение, не работает, не имеет постоянного источника дохода.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения по стражей подлежит оставлению без изменения в целях обеспечения исполнения приговора.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., принимавшего участие в ходе судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ст. 132 УПК РФ и последующему взысканию в полном объеме с осужденного Рупышева в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рупышева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г», ст.ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта 27.01.2009 года) с применением ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа,
по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта 19.02.2009 года) с применением ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание Рупышеву В.Г. в виде 4 (четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 09.10.2007 года и окончательно определить наказание Рупышеву в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Рупышеву исчислять с 10 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 01 октября 2010 года по 09 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, камень, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного Рупышева В.Г. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рупышевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья Ходоева О.А.