ДЕЛО № 1-226/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 годас.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Борисова В.П.,
защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № ОБЕЗЛИЧЕНО и ордер № ОБЕЗЛИЧЕНО от 09.11.2010 года,
при секретаре Мудаевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БОРИСОВА Василия Павловича, (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Борисов В.П. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
ОБЕЗЛИЧЕНО года, около ОБЕЗЛИЧЕНО часов, Борисов В.П. находился у себя дома по адресу: ОБЕЗЛИЧЕНО, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта ОБЕЗЛИЧЕНО года, Борисов В.П. с целью осуществления своего преступного умысла, около ОБЕЗЛИЧЕНО часов проехал на поле, расположенное в ОБЕЗЛИЧЕНО м. восточнее с. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района Республики Бурятия, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Борисов В.П., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно ОБЕЗЛИЧЕНО, который привез с собой заранее из дома, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и храпение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта. Врезультате незаконно приобрели незаконно хранил при себе в пакете не менее 7,8 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), в крупном размере без цели сбыта. После чего Борисов В.П., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), был сотрудниками милиции доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в пакете не менее 7,8 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» является крупным размер наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Борисов В.П. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Борисов В.П. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Борисовым В.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Борисов В.П. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Борисова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства УУМ ОБЕЗЛИЧЕНО, подсудимый Борисов характеризуется положительно, проживает с младшей сестрой, приводов в ОВД не имел, жалоб со стороны соседей не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу. Борисов В.П. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Борисова В.П. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправление Борисова В.П. путем назначения наказания в виде штрафа. Из пояснений подсудимого следует, что он работает у частных лиц, занимающихся строительными работами, его средний заработок составляет от ОБЕЗЛИЧЕНО до ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.
Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы лицам, имеющим постоянное место работы, не назначаются. Суд считает не целесообразным назначение наказания в виде лишении или ограничения свободы, исправление и перевоспитание Борисова В.П. возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Борисовым В.П. преступления.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борисова В.П. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова Василия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Борисова В.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - ОБЕЗЛИЧЕНО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЛалетина Н.У.