Дело № 1-225/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай19 ноября 2010 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Яворской А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
адвоката Мудаевой С.С.,
подсудимого Думнова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДУМНОВА А.П. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Думнов А.П. обвиняется в том, что в период времени с 24 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года в зале судебного заседания Т. районного суда, расположенного по адресу: с. Т., Т. районным судом в составе председательствующего судьи Л., с участием государственного обвинителя - Б., А., подсудимой П., защитника - адвоката С., при секретаре М. рассмотрено уголовное дело по обвинению П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В приговоре суд указал, что показания свидетеля Думнова А.П., данные на предварительном следствии, соответствуют показаниям подсудимой, свидетелей Ч., Г., К., которые согласуются между собой, суд признает их достоверными. Каких-либо убедительных доводов причины изменения показаний свидетель Думнов А.П. суду не представил, поэтому показания Думнова А.П. в суде о том, что ему спирт давала П. за работу, суд признает надуманными и недостоверными.
Подсудимый Думнов А.П. в суде заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Думнов А.П. в суде поддержал.
Данное ходатайство Думновым А.П. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Думнов А.П. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что она ходатайство Думнова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке поддерживает.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Думнову является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Думнова А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показание свидетеля в суде.
При назначении наказания Думнову А.П. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ удовлетворительно, проживает с родителями, не работает, юридически не судим.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Думнова А.П. без реального отбывания наказания, назначив наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Думнова А.П. от уголовной ответственности не имеется.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая имущественное положение Думнова, не работает, не имеет постоянного источника дохода.
Меру пресечения Думнову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Думнова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Думнова А.П. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.
Меру пресечения Думнову А.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме
895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.