Приговор от 16.11.2010



Дело № 1-227/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 16 ноября 2010 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Яворской А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Дажина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДАЖИНА И.В. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Дажин И.В. обвиняется в том, что 16.05.2010 г. около 15 часов Дажин И.В., с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, выехал на маршрутном микроавтобусе сообщением «У. – Т.» в с. С. Выйдя из микроавтобуса на остановке, расположенной вначале села в 15 часов 30 минут, Дажин И.В. прошел в восточную сторону от с. С. на расстояние 500 метров, при этом перешел через железнодорожные пути, поднялся на гору, на поле, на котором произрастали кусты дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Дажин И.В., достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, стал … осуществляя тем самым своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Таким образом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Дажин И.В. занимался в течение 10 минут, в результате чего незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете не менее 9,21 грамма наркотического средства марихуана. После чего, около 16 часов, на вышеуказанном поле, Дажин И. В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району, где у него в ходе личного досмотра 16.05.2010 года в 16 часов 25 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 9,21 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 200 6 года №7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Дажин И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Дажин И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство Дажиным И.В. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Дажин И.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Дажин И.В. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Дажиным И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Дажин И.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дажина И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого – имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется положительно, юридически не судим, женат, имеет место работы, получает заработную плату.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Дажина без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным дохода и определяет штраф в размере три тысячи рублей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дажина И.В. от уголовной ответственности не имеется.

Меру пресечения Дажину И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дажина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Дажину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 5,21 гр., два ватных тампона (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайском району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.