ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Тарбагатай16 ноября 2010 года.
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.
с участием государственных обвинителей - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора – Арьяевой О.С.
подсудимого Думнова И.С.,
его защитника – адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 421 от 03.11.2010 г.,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Думнова Ивана Сергеевича, (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 мая 2010 года около 19 часов 00 минут Думнов И.С., находясь на поле, … Тарбагатайского района, Республики Бурятия … умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 790,82 грамма, которое спрятал в огороде дома расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. …, ул. …, д. …, и там незаконно хранил с целью последующего сбыта до 10 июня 2010 года.
Вечером 10 июня 2010 года, когда Думнов И.С. по месту своего жительства по указанному выше адресу, к нему обратился ранее ему незнакомый гражданин под псевдонимом «…», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «…» Думнов И.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, предложил указанному гражданину приобрести имеющееся у него наркотическое средство марихуана. На данное предложение Думнова И.С. гражданин под псевдонимом «…» ответил согласием, после чего Думнов И.С. 10 июня 2010 года около 21 часов 20 минут, находясь во дворе д. … по ул. …, с. …, Тарбагатайского района, Республики Бурятия, незаконно передал гражданину под псевдонимом «…» полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана - массой 790,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 50 рублей. Однако, в связи с тем, что гражданин под псевдонимом «…» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был, в связи с чем действия Думнова И.С. по сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Думнов И.С. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду показал, в начале мая 2010 года он, расширяя свой огород, увидел, что за его огородом стояли сухие кусты конопли. Он сорвал данные кусты и сложил их в пакет, положив под забором.
В начале июня 2010 года вечером он находился дома, строил баню, когда к нему во двор зашли двое парней, у одного из которых на руках были «наколки». Парни попросили у него воды, а когда он им дал воды, то тот, что был в «наколках», спросил у него, где можно приобрести наркотики, на что он сначала ответил, что не знает, но после того как парень сказал, что он пропадает, вспомнил, про коноплю, которая лежала в огороде, сходил за ней и отдал парням, которые дали ему за нее 50 рублей.
Свидетель гр. Б. суду показал, что он проходил службу в должности оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. В отдел поступила оперативная информация о том, что житель с. … Думнов И.С. занимается сбытом наркотиков. В целях проверки поступившей оперативной информации 10 июня 2010 года в отношении Думнова И.С. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для проведения мероприятия, им были приглашены представители общественности гр. Б.А., гр. О. В качестве «покупателя» наркотических средств было предложено выступить гражданину, который выступал под псевдонимом «…». Он показал «…» фотографию лица, в отношении которого проводится мероприятие, всем участникам разъяснил порядок его проведения, после чего они выехали в с. … на машине марки «…», которой управлял сотрудник гр. Ш. На въезде в с. … они остановились около дорожного знака «…», и он в присутствии приглашенных граждан досмотрел гражданина под псевдонимом «…», у которого наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 100 рублей, которые были переданы «…». Им были составлены акты, которые были подписаны участвующими в мероприятии сотрудниками и присутствующими. После этого он предложил гр. Б.А. и гр. О. пройти для наблюдения с «…», на что гр. О. согласился. «…» и гр. О. пошли в село, где прошли во двор дома, где проживает Думнов И.С., откуда вышли минут через 15, после чего вернулись к ним. Когда «…» и гр. О. вернулись, то он досмотрел «…», который сразу же добровольно выдал пакет с растительной массой, содержимое которого он показал присутствующим. «…» пояснил, что это «трава», которую ему под видом наркотического средства продал за 50 рублей Думнов И.С. по прозвищу «…». Потом им пакет с растительной массой был упакован в мешок, горловину которого он перевязал нитью, концы нити опечатал бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись и присутствующие поставили подписи.
Свидетель гр. Б.А. дал показания по обстоятельствам производства оперативно-розыскного мероприятия 10.06.2010 года аналогичные показаниям свидетеля гр. Б.
Свидетель гр. О. суду показал, что в начале июне 2010 года сотрудники УФСКН предложили съездить в с. … для проверки одного человека, а именно, проверить не занимается ли он продажей наркотиков, на что он согласился. Вторым присутствующим был гр. Б.А. Вечером он, гр. Б.А, двое сотрудников, один из которых гр. Б., и гражданин, назвавшийся «…», который должен был участвовать в качестве покупателя, выехали в с.. .. Подъехав к селу, они остановились около дорожного знака с надписью «…», и сотрудник гр. Б. досмотрел «…», у которого ничего запрещенного не было. Потом они осмотрели деньги в сумме 100 рублей, которые передали «…». После этого гр. Б., второй сотрудник и гр. Б.А. остались около знака, а он и «…» пошли к дому, который им указал гр. Б. Они прошли во двор дома, где встретились с Думновым, который представился и назвал свое прозвище «…». В ходе разговора «…» заговорил про наркотики и Думнов предложил им «травы», … согласился. Далее Думнов прошел в огород, откуда вернулся с пакетом, и показал его содержимое. В пакете была сухая конопля. «…» передал Думнову 50 рублей, т.к. тот говорил, что у него нет денег на сигареты. Немного поговорив, они попрощались с Думновым, и вернулись к месту, где их ждали сотрудники и гр. Б.А. Там «…» выдал гр. Б. пакет с травой и объяснил, кто ему его продал, а также выдал остатки денег в сумме 50 рублей. Пакет упаковали в мешок, опечатали биркой, на которой присутствующие расписались.
Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний гражданина под псевдонимом «…» (л.д. 51-52) в начале июня 2010 года его пригласили на проведение мероприятия «проверочная закупка» в качестве лица имитирующего роль «покупателя». Он согласился. Сотрудник наркоконтроля гр. Б. пояснил ему легенду проведения мероприятия и предъявил копию формы № 1, там была изображена фотография мужчины по фамилии и имени Думнов И.С. Данный мужчина проживал по адресу: РБ Тарбагатайский район с. …, ул. …, 1, кроме того оперативники ему сказали, что данный мужчина возможно занимается продажей наркотиков, в ходе мероприятия нужно было выявить действительно ли Думнов И.С. занимается сбытом наркотиков. Гр. Б. объяснил ему, что желание продать либо отдать наркотики, должно исходить от Думнова. Также кроме него, в тот день были еще двое парней … и …, фамилии их не помнит, сотрудник гр. Ш., который был только водителем и никакой роли не выполнял, и руководитель гр. Б. В таком составе на автомашине «…» они выехали в Тарбагатайский район, где остановились около дорожного знака «…» при въезде в с. …, в автомашине гр. Б. досмотрел его, у него ничего запрещенного не было. Затем парни … и … осмотрели деньги, а именно копии этих денег 100 рублей они сверили с оригиналами, после того как они сверили эти деньги, их передали ему. Потом он, … пошли пешком к месту жительства Думнова, идти от знака было не далеко примерно, дом Думнова располагался в … метрах от знака. Гр. Ш., гр. Б., … остались в машине около дорожного знака с надписью «…». Он и … подошли к дому № … по ул. … с.. .. После он включил функцию диктофона на сотовом телефоне и постучал в ворота дома № …, он хотел попросить попить воды. Увидев, что ворота во двор были открыты, он увидел, что в огороде находился мужчина, его он окликнул. К воротам подошел мужчина, ему было на вид около 36-38 лет, русской национальности, выше среднего роста, худого телосложения. В этом мужчине он узнал Думнова И.С. Далее он представился по имени «…», и сказал, что они едут из с. … в г. … для устройства на работу и попросил воды, чтобы утолить жажду. В ходе разговора мужчина представился по имени «Иван» по прозвищу «…». После чего мужчина согласился набрать воды ушел и через некоторое время пришел с бутылкой воды. Думнов И.С. спросил, где их машина, он сказал, что они добираются «на попутках». В ограде дома № … около крыльца квартиры № … он также сказал, что они ранее судимые. После чего Думнов И.С. спросил, курят ли они «дурь», и одновременно предложил приобрести у него ее. Он согласился. Далее Думнов И.С. сходил в огород и принес черный пакет с чем-то и сказал, что в пакете «пробитая трава». Он осмотрел пакет и, убедившись, что в пакете находится «трава» - конопля, спросил у Ивана, что нужно взамен за «траву», Иван попросил 50 рублей. Он передал деньги. Немного переговорив он и …, который все это время был с ним- при разговоре, попрощались и пошли к машине, где их ждали сотрудники гр.Б., гр. Ш. и …. Около дорожного знака, в салоне машины, его досмотрел сотрудник гр. Б., при досмотре он отдал пакет с «травой», телефон, на который производилась запись, пластиковую бутылку, пачку из-под сигарет, к которой прикасался Иван. Он сказал, что пакет с травой он купил у Думнова Ивана по прозвищу «…», за 50 рублей. Также он отдал остатки денег в сумме 50 рублей. А мешок, бутылка и пачка из-под сигарет были упакованы в два мешка, причем пачка из-под сигарет и бутылка были упакованы в один мешок. Горловины полимерных мешков, перевязаны нитями, на нити приклеены бирки с подписями … и … Они поехали в с.. ..
Также вина Думнова И.С. подтверждается доказательствами – материалами дела.
Так, согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ( л.д. 13 ) 10 июня 2010 года около 14 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Думнова И.С., последний находясь во дворе дома № … по ул. …, с. …, Тарбагатайского района, РБ, сбыл гражданину под псевдонимом «…», растительную массу с характерным запахом конопли, за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей.
Указанное подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка» - рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 16 ), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 17 ), справкой –меморандумом ( л.д. 18 ), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( л.д. 24-26 ), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 20 ), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 23 ), акте досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 37 т.1 ), постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( л.д. 15 ), согласно которых 10.06.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудника УФСКН гр. Б., гражданина под псевдонимом «…», присутствующих граждан гр. Б.А., гр. О. с 18:55 до 19:05 час перед проведением ОРМ был досмотрен гражданин под псевдонимом «…», у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены и выданы гражданину под псевдонимом «…» денежные средства в сумме 100 рублей, после чего гражданин под псевдонимом «…» прошли к дому № … по ул. … с.. .., где встретились с Думновым И.С., который в ходе разговора передал гражданину под псевдонимом «…» пакет, в котором находилась дикорастущая конопля, а в период с 19:55 до 20:05 час в ходе досмотра после проведения ОРМ гражданин под псевдонимом «…» добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив, что приобрел его у Думнова И.С.
Согласно справки об исследовании № 408 от 12.06.2010 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 10.06.2010 года, гражданином под псевдонимом «…», в с. …, Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 750,82 г. (л.д. 31-32)
Согласно заключения эксперта № 441 от 08.07.2010 года представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 10.06.2010 года, гражданином под псевдонимом «…», в с. …, Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства составило 746,48 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 408 от 12.06.2010 года составил 750,82 грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 39-41 )
Согласно протокола осмотра предметов от 17.07.2010 года осмотрен полимерный пакет черного цвета, в котором находится растительная масса со специфическим запахом конопли (л.д. 43-44).
Таким образом, оценив изученные доказательства в их совокупности, суд полагает доказанной вину Думнова И.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, результаты по ней суд признает относимыми, допустимыми доказательствами по делу. Основанием для проведения указанного мероприятия «проверочная закупка» явилось постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником УФСКН РФ по РБ.
Действия Думнова И.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
При этом суд обстоятельствами, смягчающими наказание Думнова И.С. учитывает, признание им своей вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличии постоянного места жительства и работы, а также его положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Думнова И.С., судом не установлено.
Указанную совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ суд признает исключительной и находит возможным назначить ему наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи УК РФ, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление.
Исходя из материального положения подсудимого, учитывая наличие иждивенцев, влияние наказания на условия жизнь семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Также учитывая вышеизложенного, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Думнова И.С. без его изоляции от общества, с применением условного осуждения.
Судебные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Жалсараева Б.Б., Мудаевой С.С. - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и последующему взысканию с осужденного Думнова И.С. на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Думнова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Думнова И.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Думнову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана - массой 855,0 грамма (в невысушенном виде), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Жалсараева Б.Б., Мудаевой С.С. - взыскать с осужденного Думнова И.С.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЗайцев Э.Е.