Дело № 1-240/10
Приговор
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 годас.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Бервинова М.В.,
защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № ОБЕЗЛИЧЕНО и ордер № ОБЕЗЛИЧЕНО от 25.11.2010 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БЕРВИНОВА Максима Владимировича, (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Бервинов М.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
ОБЕЗЛИЧЕНО года, около ОБЕЗЛИЧЕНО минут, Бервинов М.В., находился у себя дома по адресу: ОБЕЗЛИЧЕНО, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Бервинов М.В., с целью реализации своего преступного умысла, ОБЕЗЛИЧЕНО года около ОБЕЗЛИЧЕНО часов на рейсовом автобусе сообщением «ОБЕЗЛИЧЕНО» доехал до с. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района Республики Бурятия, где прошел на поле, расположенное в ОБЕЗЛИЧЕНО километре восточнее вышеуказанного села. Находясь на вышеуказанном поле, Бервинов М.В., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно ОБЕЗЛИЧЕНО, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана (каннабис) Бервинов М.В. занимался в течение времени не менее ОБЕЗЛИЧЕНО минут. В результате чего Бервинов М.В. незаконно приобрел и хранил при себе в синтетическом мешке белого цвета не менее 1 кг 109,76 грамм наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. После чего Бервинов М.В., продолжая свои преступные действия, с целью незаконного хранения наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта, спрятал вышеуказанный синтетический мешок с наркотическим средством в лесном массиве, расположенном в 500 метрах от вышеуказанного поля, где и хранил до ОБЕЗЛИЧЕНО года.
ОБЕЗЛИЧЕНО года около ОБЕЗЛИЧЕНО часов Бервинов М.В., продолжая свои преступные действия, на рейсовом автобусе сообщением «ОБЕЗЛИЧЕНО» приехал в с. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ, с целью перевозки наркотического средства в п. ОБЕЗЛИЧЕНО района Республики Бурятия. Далее Бервинов М.В. прошел в лесной массив, где хранил вышеуказанное наркотическое средство марихуана (каннабис), забрал его и направился с ним вдоль дороги, ведущей в с. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района РБ. После чего ОБЕЗЛИЧЕНО года около ОБЕЗЛИЧЕНО часов Бервинов М.В. на вышеуказанной дороге был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где при личном досмотре у него было обнаружено, изъято в синтетическом мешке белого цвета не менее 1 кг 109,76 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Бервинов М.В. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Бервинов М.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Бервиновым М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Бервинов М.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бервинов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Бервинова М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту работы в ОБЕЗЛИЧЕНО л.д. 58 подсудимый Бервинов характеризуется с положительной стороны, по месту жительства Бервинов М.В., характеризуется УУМ ОБЕЗЛИЧЕНО ОМ ОБЕЗЛИЧЕНО л.д. 59, также положительно, проживает с родителями, со стороны администрации села и жителей жалоб на его поведение не поступало, приводов по административным правонарушениям не имел. Положительно характеризуется жителями п. ОБЕЗЛИЧЕНО л.д.60.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу. Бервинов М.В. не судим, имеет постоянное место работы, проживает в семье.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бервинова М.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправление Бервинова М.В. без изоляции от общества, путем применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Бервинов М.В. имеет постоянный источник дохода, в виде заработной платы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, количества незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, для достижения целей перевоспитания и исправления подсудимого, суд считает целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бервиновым М.В. преступления.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бервинова М.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бервинова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Бервинова М.В. обязанность в период испытательного срока являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Бервинова М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - ОБЕЗЛИЧЕНО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЛалетина Н.У.