Приговор от 30.11.2010



Дело № 1-239/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай30 ноября 2010 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,

адвоката Мальцева С.И.,

подсудимого Тимкина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТИМКИНА В.А. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Тимкин В.А. обвиняется в том, что 29.07.2010 года около 23 часов у Тимкина В.А., находящегося на трассе «У. – П.», расположенной в 3 километрах от с. Н., возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, для собственного употребления. После этого 29.07.2010 года около 23 часов 25 минут Тимкин В.А., находясь там же, на том же месте, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности здоровья населения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, руками … двигаясь по направлению в с. Т. и слаживать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Тимкин В.А. занимался в течение времени не менее 40 минут. В результате чего Тимкин В.А. незаконно приобрел, путем … и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете не менее 61,44 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), в крупном размере без цели сбыта. Затем, 30.07.2010 года около 00 часов 05 минут Тимкин В.А. на вышеуказанной трассе был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им в полиэтиленовом пакете не менее 61,44 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Тимкин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Тимкин В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство Тимкиным В.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Тимкин В.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Тимкин В.А. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Тимкиным В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Тимкин В.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Тимкина В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тимкину В.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ удовлетворительно, по месту работы … характеризуется положительно, в настоящее время работает …, женат, проживает с семьей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учётом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Тимкину в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным дохода (заработной платы) и определяет штраф в размере пяти тысяч рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тимкину В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 52 г. (в высушенном виде 49,92 г.), упакованное в картонную коробку, два ватных тампона (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.