Приговор от 3.12.2010



Дело № 1-236/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай03 декабря 2010 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Слепнёва С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СЛЕПНЁВА С.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Слепнёв С.А. обвиняется в том, что 05.05.2010 г. около 16 часов Слепнёв С.А., с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, пошёл пешком от дома № …, расположенного по ул. П. в с. Н. Дойдя на ДНТ «С.» около 20 часов, Слепнёв С.А. прошёл на поле расположенное с левой стороны в 50 метрах от автодороги «У. – Т.» относительно ее направления. На указанном поле Слепнёв С.А., достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, около 20 часов стал руками …, осуществляя тем самым своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Таким образом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Слепнёв С.А. занимался с 20 часов до 20 часов 30 минут, в результате чего приобрёл и хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете не менее 65,28 граммов наркотического средства марихуана. После чего, около 20 часов 30 минут, на вышеуказанном поле, Слепнёв С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району, где у него в ходе личного досмотра 05.05.2010 года в 21 часов 10 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 65,28 граммов в высушенном виде, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Слепнёв С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Слепнёв С.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Слепнёв С.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Слепнёвым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Слепнёву С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Слепнёва С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Слепнёву С.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, является рецидив преступлений, так Слепнёв совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет не погашенную судимость по приговору от 28.01.2005 года, за совершение умышленного тяжкого преступления.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ удовлетворительно, не работает, проживает на случайные заработки, по месту жительства проживает с матерью.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом указанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Слепнёву С.А. в виде лишения свободы, с учётом данных о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слепнёва С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Слепнёва С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Слепнёву С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 53,76 г., два ватных тампона (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.