ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2010 годас. Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимых Хангелдян К.А., Чебунина А.Д.
защитников - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 444 от 24.11.2010 года, адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456 и ордер № 244 от 24.11.2010 года
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хангелдян Карена Арменаковича, (личность подсудимого установлена)
и
Чебунина Александра Дмитриевича, (личность подсудимого установлена)
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Хангелдян К.А. и Чебунин Д.А. обвиняются в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
01 мая 2010 года около 4 часов 30 минут у Чебунина А.Д., находившегося вместе со своим знакомым Хангелдян К.А. возле кафе «…», расположенного по ул…. с. … Тарбагатайского района, где также находилась автомашина марки «…», регистрационный знак … с полуприцепом марки «…» регистрационный знак …, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного полуприцепа, после чего Чебунин А.Д. предложил Хангелдян К.А. совершить кражу из данного полуприцепа, на что последний согласился, вступив таким образом с Чебуниным А.П. в предварительный сговор.
Осуществляя свой преступный умысел Чебунин А.Д. и Хангелдян К.А., осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих и водителя указанной автомашины, около 4 часов 50 минут 01.05.2010 года прошли к дверям полуприцепа, где Чебунин А.Д. с помощью неустановленного металлического предмета взломал навесной замок на дверях полуприцепа, после чего залез в указанный полуприцеп, откуда стал подавать Хангелдян К.А. коробки в которых находился сладкий перец, которые Хангелдян принимал и грузил в автомашину «…» регистрационный знак. ..
Таким образом, Чебунин А.Д. и Хангелдян К.А. тайно похитили 42 коробки сладкого перца весом по 5 килограмм стоимостью 146 рублей 93 копейки каждая, после чего на автомашине «…» регистрационный знак … похищенное вывезли с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Г. имущественный ущерб на сумму 6174 рубля 26 копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела Чебунин А.Д. и Хангелдян К.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Чебунин А.Д. и Хангелдян К.А. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства были ими заявлены добровольно после консультации с защитником, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Мудаева С.С., Степанов А.В. поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший гр. Г. в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, согласно имеющегося заявления просил рассмотреть дела в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении подсудимым наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хангелдян К.А., также является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый Чебунин А.П. имеет постоянное место жительства, учебы, где характеризуется положительно.
Подсудимый Хангелдян К.А. также имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
Также при назначении наказания судом учтено мнение потерпевшего, который не имеет претензий в связи с возвратом ему товара.
Учитывая, что подсудимые ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, а также учитывая данные о их личности, суд полагает возможным их исправление и перевоспитание при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов Мудаевой С.С., Степанова А.В. – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чебунина Александра Дмитриевича и Хангелдян Карена Арменаковича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить им наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей каждому.
Меру пресечения Чебунину А.Д. и Хангелдян К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- 42 коробки со сладким перцем - передать по принадлежности гр. Г.,
- навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району – уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов Мудаевой С.С., Степанова А.В., - возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также могут подать в течение 10 суток с момента вручения им копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЗайцев Э.Е.