Приговор от 6.12.2010 по ст. 228 ч1 УК РФ



Дело № 1-231/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н.,

подсудимого Вашкова Ф.И.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № ОБЕЗЛИЧЕНО и ордер № ОБЕЗЛИЧЕНО от 10.11.2010 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАШКОВА Федора Ивановича, (ЛИЧННОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Вашков Ф.И. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ОБЕЗЛИЧЕНО года, около ОБЕЗЛИЧЕНО часов, Вашков Ф.И., находился у себя дома по адресу: ОБЕЗЛИЧЕНО, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления.

ОБЕЗЛИЧЕНО года, около ОБЕЗЛИЧЕНО часов ОБЕЗЛИЧЕНО минут, Вашков Ф.И., с указанной целью вышел из своего дома и прошел на поле, расположенное через трассу «ОБЕЗЛИЧЕНО» в ОБЕЗЛИЧЕНО метрах от с. ОБЕЗЛИЧЕНО Тарбагатайского района Республики Бурятия, где увидел кусты дикорастущей конопли и достоверно зная, что из конопли получают наркотик, ОБЕЗЛИЧЕНО. Таким способом Вашков Ф.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве не менее 16,32 грамма. После чего, Вашков Ф.И. направился домой, на ОБЕЗЛИЧЕНО километре трассы «ОБЕЗЛИЧЕНО» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра у Вашкова Ф.И. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве 16,32 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Вашков Ф.И. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Вашков Ф.И. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Вашковым Ф.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Вашков Ф.И. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вашков Ф.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Вашкова Ф.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства л.д. 65 главой СП «ОБЕЗЛИЧЕНО» и участковым инспектором л.д. 66, подсудимый Вашков Ф.И. характеризуется положительно, за время проживания в с. ОБЕЗЛИЧЕНО со стороны жителей села, соседей и родственников на поведение Вашкова Ф.И. жалоб не поступало, проживает с ОБЕЗЛИЧЕНО, работает у индивидуального предпринимателя на заготовке леса. По месту работы л.д. 67 ИП «ОБЕЗЛИЧЕНО» п. ОБЕЗЛИЧЕНО района РБ Вашков Ф.И. характеризуется так же положительно, как трудолюбивый, ответственный, замечаний со стороны работодателя нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Вашкова Ф.И. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправление Вашкова Ф.И. путем назначения наказания в виде штрафа. Назначение указанного вида наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Назначение данного вида наказания суд считает целесообразным, так как подсудимый имеет постоянный источник дохода в виде заработка.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вашковым Ф.И. преступления.

Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вашкова Ф.И. подлежит отмене.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вашкова Федора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Вашкову Ф.И., заключение под стражу, отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8,64 грамм ОБЕЗЛИЧЕНО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.