Приговор от 3.12.2010



Дело № 1-235/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 03 декабря 2010 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Болотова В.Н.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С.,

потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОЛОТОВА В.Н. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Болотов В.Н. обвиняется в том, что 02 октября 2010 года около 16 часов Болотов В.Н., находясь у дома № … по ул. Н. с. Т., зная об отсутствии хозяев в квартире № … указанного доме из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из данной квартиры. Там же и в то же время Болотов В.Н., осуществляя свой преступный корыстный умысел, осознавая, что его действия недоступны восприятию других лиц, то есть носят тайный характер, …, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил принадлежащее Ч. имущество, а именно: телевизор «Витязь 37CTV720-3» стоимостью 2954 рубля 50 копеек, комнатную телевизионную антенну китайского производства, материальнойценности не представляющую. С похищенным Болотов В.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. имущественный ущерб на сумму 2954 рубля 50 копеек, который для последнего является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Болотов В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Болотов В.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Болотов В.Н. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Болотовым В.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ч. в суде пояснил, что с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке он согласен. Телевизор ему возвращён, претензий к Болотову В.Н. он не имеет, просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Болотову В.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Болотова В.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает данные о личности Болотова В.Н., имеет постоянное место жительство, где МО СП характеризуется положительно, УУМ характеризуется отрицательно, работает разнорабочим, по месту работы характеризуется положительно, проживает в не зарегистрированном браке.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго Болотова В.Н. не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при этом ранее 06.06.2003 года О. районным судом был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Кроме того, Болотов имеет не погашенную судимость по приговору Тарбагатайского районного суда от 11.02.2008 года.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом указанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Болотову В.Н. в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания назначается по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает назначать нецелесообразным.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в целях исполнения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болотова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Болотову В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.12.2010 года.

Вещественные доказательства: телевизор Витязь, антенну, вернуть потерпевшему Ч.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Болотовым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.