Приговор от 8.12.2010



Дело № 1-243/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 08 декабря 2010 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,

адвоката Мальцева С.И.,

подсудимого Матвеева К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МАТВЕЕВА К.А. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Матвеев К.А. обвиняется в том, что достоверно зная, что на поле, расположенном в Т. районе вблизи «***» км. произрастает наркотикосодержащая трава конопля, решил приобрести наркотическое средство - марихуана, для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Матвеев К.А. около 15 часов 07 сентября 2010 года, взяв пакет из полимерного материала, пришел на поле, расположенное вблизи «***» км. Находясь на указанном поле, Матвеев К.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотических средств, в течение одного часа «***». Тем самым приобрел наркотическое средство марихуана массой 478,646 граммов. Таким образом, Матвеев К.А., находясь на поле, расположенном вблизи железнодорожного полотна «***» км., в период времени с 15 часов 07 сентября 2010 года до 16 часов 07 сентября 2010 года незаконно приобрел, путем «***» наркотическое средство марихуана массой 478,646 граммов. После чего, с целью незаконного хранения наркотического средства Матвеев К.А. пакет с наркотическим средством марихуана массой 478,646 граммов положил в находившуюся при нем кофту и в дальнейшем хранил при себе. 07 сентября 2010 года около 17 часов 40 минут Матвеев К.А., незаконно храня при себе, без цели сбыта наркотические средство марихуана массой 478,646 граммов, находясь на «***» км. был установлен сотрудниками милиции, после чего доставлен в ЛОтВД в аэропорту города У. В 18 часов 07 сентября 2010 года в помещении дежурной части ЛОтВД в аэропорту города У. сотрудником милиции у гражданина Матвеева К.А. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуана массой 478,646 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства марихуана.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Матвеев К.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Матвеев К.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Матвеев К.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Матвеевым К.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В. в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Матвееву К.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Матвееву К.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Матвееву К.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ положительно, обучается, по месту учёбы характеризуется положительно, проживает с матерью, его молодой возраст.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Матвееву К.А. в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 96 УК РФ, каких-либо исключительных обстоятельств в суде не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, в виду того, что Матвеев К.А. является учащимся, не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Матвеева К.А. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Матвееву К.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 871,185 г. в не высушенном виде, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.