Приговор от 10.12.2010



Дело № 1-252/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Цыденова Г.В.,

подсудимого Апполонова А.С.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № … и ордер № … от 10.12.2010 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АППОЛОНОВА А.С. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Апполонов А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

… года, около … часов, Апполонов А. С, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, на маршрутном микроавтобусе сообщением «…» из г. …приехал в с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия. В … часов … минут Апполонов А.С. прошел на поле, расположенное в восточном направлении от указанного села, на расстояние … метров, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на указанном поле, Апполонов А.С., достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, начал …. Таким образом незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана Апполонов А.С. занимался с … часов … минут до …часов … минут, в результате чего незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете не менее 8,6 граммов наркотического средства марихуана в крупном размере. После чего около … часов … минут, на вышеуказанном поле, Апполонов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 8,6 граммов в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Апполонов А.С. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Апполонов А.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Апполоновым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Цыденов Г.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Апполонов А.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Апполонов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Апполонова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства УУМ по Железнодорожному РОВД л.д.69, подсудимый Апполонов А.С. характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями и сожительницей, приводов в ОВД не имел.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Апполонова А.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправление Апполонова А.С. путем назначения наказания в виде штрафа, данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Размер штрафа суд определяет, исходя из имущественного положения подсудимого, с учетом влияния данного наказания на условия жизни его семьи. Оснований для назначения более строгого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Апполоновым А.С. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Апполонова А.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апполонова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Апполонова А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 8,3 грамм, два бумажных пакета со смывами с ладоней рук, хранящиеся в …, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.