Приговор от 9.12.2010



ДЕЛО № 1-251/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,

подсудимого Калмыкова И.Е.,

защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № ОБЕЗЛИЧЕНО и ордер № ОБЕЗЛИЧЕНО от 09.12.2010 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАЛМЫКОВА И.Е. (Личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Калмыков И.Е. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

ОБЕЗЛИЧЕНО года около ОБЕЗЛИЧЕНО часов Калмыков И.Е. находился в доме № ОБЕЗЛИЧЕНО по ул. ОБЕЗЛИЧЕНО, расположенном по адресу: ОБЕЗЛИЧЕНО. В это время туда пришел его ОБЕЗЛИЧЕНО - К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и устроил скандал, выражаясь в адрес Калмыкова И.Е. нецензурной бранью. У Калмыкова И.Е. на почве личных неприязненных отношений, в результате оскорблений со стороны К., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. После чего Калмыков И.Е., осознавая общественную опасность своих действий, однозначно зная, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вредя здоровью К. и желая наступления указанных последствий, взял нож, который лежал на кухонном столе, вылез из окна, подошел к К. и с достаточной силой умышлено нанес ему вышеуказанным ножом один удар в область туловища, причинив своими преступными действиями проникающее колото-резанное грудной клетки справа с повреждением легкого (одна рана по задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в 9-м межреберье размером 2 см, в горизонтальном направлении), осложненное гемопневматораксом справа, геморрагинестическим шоком 1 ст. По своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Калмыков И.Е. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Калмыков И.Е. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Калмыковым И.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К. на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Цыденов Г.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Калмыков И.Е. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калмыков И.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Калмыкова И.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства л.д. 77 главой МО СП «ОБЕЗЛИЧЕНО» подсудимый Калмыков И.Е. характеризуется положительно, на его поведение со стороны жителей с. ОБЕЗЛИЧЕНО жалоб в администрацию не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу.

Калмыков И.Е. не судим, приговор мирового судьи судебного участка Тарбагатайского района Республики Бурятия от 19.01.2010 года в отношении Калмыкова И.Е. постановлением Президиума Верховного Суда Республики Бурятия от 26.11.2010 года отменен, дело передано на новое судебное рассмотрение в Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия, находится в производстве Тарбагатайского районного суда.

Суд так же учитывает при назначении наказания просьбу потерпевшего К. о смягчении наказания подсудимому на том основании, что они между собой являются близкими родственниками, помирились, он простил.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Калмыкова И.Е. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправление Калмыкова И.Е. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калмыковым И.Е. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калмыкова И.Е. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Калмыкова И.Е. обязанность в период испытательного срока являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Калмыкова И.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Предметы одежды, принадлежащие потерпевшему К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда РБ - по вступлении приговора в законную силу передать законном владельцу К.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.