ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 декабря 2010 года с. Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Фомина К.А.,
защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 417 от 02.11.2010 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
а также потерпевшей гр. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фомина Константина Андреевича, (личность подсудимого установлена) ранее судимого 30.12.2008 года Тарбагатайским районным судом по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Тарбагатайского районного суда от 12.08.2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Тарбагатайского районного суда от 11.05.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут, у Фомина К.А., проходившего по участку № … на ул. … ДНТ «…» Тарбагатайского района Республике Бурятия, увидевшего, что на данном участке и расположенном на нем доме никого нет, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного на данном участке. Реализуя свой преступный умысел, Фомин К.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, прошел к дому, расположенному по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, ДНТ «…» ул. …, …, где с помощью обломка кирпича ломал стекло в раме окна, и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил, принадлежавшие гр. Г. вещи:
- телевизор «Джат» стоимостью 4000 рублей;
- DVD-проигрыватель «Авест» стоимостью 2500 рублей;
- обогреватель «Timberk» стоимостью 2500 рублей;
- чемодан стоимостью 3000 рублей с содержимым:
а) женской майкой белого цвета с капюшоном стоимостью 400 рублей;
б) женскими брюками джинсовыми белого цвета стоимостью 500 рублей;
в) курткой джинсовой темно-зеленого цвета стоимостью 400 рублей;
г) капри вельветовыми черного цвета стоимостью 200 рублей;
д) женской кофтой (туникой) красного цвета стоимостью 500 рублей;
е) женским плащом красного цвета стоимостью 700 рублей;
ж) документами на бытовую технику - холодильник, обогреватель «Timberk», чайник, телевизор «Джат», DVD-проигрыватель «Авест», а также медицинской картой на имя гр. Г., копией паспорта гр. Г. – материальной ценности не представляющими;
- мужской костюм стоимостью 5500 рублей;
- мужскую рубашку стоимостью 800 рублей;
- галстук стоимостью 450 рублей;
- ковер стоимостью 6000 рублей.
Завладев похищенным, Фомин К.А. в места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. Г. значительный имущественный ущерб на сумму 27 450 рублей.
В судебном заседании Фомин К.А. вину по предъявленному обвинению признал, суду показал, что в тот день он вместе со своим знакомым гр. К. сдал на металлолом старый «…», после чего совместно распивали спиртные напитки, а потом пошли на карьер за металлоломом. Проходя через ДНТ «…», они чтобы сократить путь, прошли через заброшенный участок, и вышли на соседний участок, где стоял дом. Т.к. они находились в состоянии опьянения, то они с гр. К. решили похитить вещи из этого дома, после чего гр. К. разбил кирпичом стекло и залез в дом, откуда стал ему подавать вещи, которые он принимал. Все вещи он не помнит, т.к. был пьян, помнит, что среди вещей были телевизор, DVD-проигрыватель. Потом они с похищенными вещами ушли. Похищенным распорядился гр. К. О том, что кражу он совершил один, он сказал по просьбе гр. К., когда их обоих доставили в ОВД по Тарбагатайскому району, а также в связи с тем, что сотрудниками ОВД на него оказывалось физическое и психологическое давление.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Фомина К.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 07.09.2010 года ( л.д. 45-46 ), согласно которым 25.04.2010 года он совершил кражу, о которой знает только гр. К., отчество его не помнит, гр. К. проживает где-то в … районе, и периодически приезжает к своей сестре гр. Г.У., которая проживает на ул. … ДНТ «…», номер дома, не помнил. По факту кражи поясняет, что 25.04.2010 года около 18 часов он решил идти за металлом. С этой целью, он пошел в сторону карьера. Так, проходя по ул. … ДНТ «…», он решил сократить путь и стал перелезать через забор. После того, как он перелез, он оказался в ограде частично огороженного дома по ул. …, номер участка, не знает. Находясь в ограде около 18 часов 30 минут 25.04.2010 года, поняв, что дома никого нет, он решил проникнуть в дом и похитить что-нибудь. Он подошел к окну и с помощью найденного на земле отломка кирпича сломал стекло на первом окне с левой стороны от входа в дом, при этом стекло разбилось. Далее, через образовавшийся оконный проем, он влез в дом. Находясь в доме, он стал осматриваться и в итоге решил украсть телевизор иностранного производства в корпусе красного цвета, который находился в зале и стоял на комоде; DVD-проигрыватель в корпусе серебристого цвета, который также стоял на комоде; чемодан на колесиках с какими-то вещами, какими именно, не помнит, обогреватель белого цвета, название не помнит, мужской костюм серебристого цвета вместе с рубашкой и галстуком, ковер темного цвета. Все эти вещи он вытащил из дома через то же окно. После этого, он, взяв телевизор, DVD-проигрыватель и мужской костюм пошел к карьеру, где спрятал их между камней. Далее, он снова вернулся к дому и, взяв ковер, пошел к карьеру, где также спрятал его между камней. После этого, он снова вернулся к дому и взял обогреватель с чемоданом, пошел к карьеру, где также спрятал их. На следующий день, 26.04.2010 года, он решил продать телевизор и DVD-проигрыватель, чтобы выручить за них деньги. Так, он снова пошел к карьеру, где, взяв телевизор и DVD-проигрыватель, пошел в пос. …, где возле магазина, название которого, не помнит, продал телевизор к DVD-проигрыватель мужчине, европейской внешности, среднего роста, среднего телосложения. Как зовут данного мужчину, не знает, но тот был на автомашине марки «…», государственный регистрационный знак, не помнит. Телевизор, он продал за 3 000 рублей, а DVD-проигрыватель за 1000 рублей. Чемодан, в котором оказались женские вещи, он оставил там же на карьере в связи с непригодностью. Обогреватель, ковер, мужской костюм он также пытался продать, но не смог, тогда он просто оставил их там же на карьере. Где в настоящее время эти вещи находятся, не знает. Вину в том, что совершил кражу чужого имущества, признает полностью, в содеянном раскаивается.
При дополнительном допросе в качестве подозреваемого 11.09.2010 года ( л.д. 49-50 ) Фомин К.А. показал, что все ранее данные показания подтверждает и дополняет, что в ходе проведения проверки показаний на месте, он вспомнил, что все похищенные вещи, он сначала перетаскал в овраг, который расположен на расстоянии около … метров от дома, откуда украл их, за три раза и уже после этого, также за три раза донес их до карьера, который расположен около … км. от дома. Кроме этого, хочет еще раз пояснить, что телевизор и DVD-проигрыватель он продал возле магазина в пос. … г.. .. незнакомому мужчине в общей сложности за 4 000 рублей, а остальные вещи, он оставил там же на карьере, так как чемодан, с женскими вещами, ему был не нужен, а взял он его потому, что думал, что сможет найти в нем что-то полезное, для последующей реализации. Остальные вещи, то есть мужской костюм, вместе с рубашкой и галстуком, обогреватель и ковер, он пытался продать, тому же мужчине, который купил у него телевизор и DVD-проигрыватель, при этом с собой, он их не брал, так как не смог сразу их унести, вместе с телевизором и DVD-проигрывателем. Мужчина от предложения отказался, после этого, он решил оставить их там же в карьере, так как ему вполне было достаточно денег в сумме 4 000 рублей. Кроме этого, пояснил, что на момент совершения кражи, в доме пристроя в виде веранды не было, так же забор был частично огорожен, ворот не было и внутри дома что-то изменилось, в настоящее время понять, что именно изменилось, не может. Кроме этого, когда они шли к карьеру, было видно, что в том месте появилась накатанная дорога, хотя ранее ее не было. Где могут находиться оставленные им ранее вещи, не знает, так как сам после этого, на карьер не ходил.
Аналогичные показания Фомин К.А. дал при допросе в качестве обвиняемого 17.09.2010 года. ( л.д. 53-54 )
Также указанные показания Фоминым К.А. были подтверждены и в ходе проверки показаний на месте 10.09.2010 года ( л.д. 30-33).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр. Г. суду показала, что 25.04.2010 года она около 14 часов 30 минут из свого дома в ДНТ «…» по ул…., …, поехала в г.. .. Домой вернулась около 22 часов этого же дня. Вернувшись домой, она обнаружила, что разбито окно и из дома похищены вещи, а именно, телевизор стоимостью 4000 рублей, DVD-проигрыватель стоимостью 2500 рублей, обогреватель «Timberk» стоимостью 2500 рублей, чемодан стоимостью 3000 рублей, в котором лежали ее вещи: майка, брюки джинсовые, куртка джинсовая, капри, туника, плащ, стоимость которых указана в обвинительном заключении, а также документы, материальной ценности не представляющие. Также были похищены костюм мужской стоимостью 5500 рублей, с рубашкой стоимостью 800 рублей, галстуком стоимостью 450 рублей, и ковер стоимостью 6000 рублей. Общая сумма ущерба составила 27450 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, т.к она является студенткой и своего заработка не имеет.
Свидетель гр. Г.М. суду показал, что они принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте Фомина К.А. При проверке показаний Фомин К.А. указал на дом в ДНТ «…», из которого он совершил кражу, указал, как разбил окно, как вытаскивал вещи, указал, куда унес вещи. Все это было отражено в протоколе, в котором он расписался.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей гр. К., гр. Ц.
Свидетель гр. К. в ходе предварительного следствия показал, что в апреле 2010 года он приезжал в ДНТ «…». 26.04.2010 года он в вечернее время встретил Фомина Константина, который проживает на ул. … ДНТ «…», с которым поддерживает приятельские отношения. В тот день Фомин предложил ему выпить спиртное, на что он согласился. В ходе распития спиртного Фомин рассказал ему, что 25.04.2010 года в вечернее время он украл из дома по ул. … ДНТ «…» какие-то вещи и что-то из них продал. Он помнит, что Фомин говорил, что выручил от продажи вещей 4000 рублей, и на эти деньги они и употребляли спиртное. ( л.д. 36-37)
Свидетель гр. Ц. в ходе предварительного следствия показал, что 10.09.2010 года он был приглашен для того, чтобы присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний. В ОВД по Тарбагатайскому району находился мужчина, который представился Фоминым К.А. Следователь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, Фомину К.А. были разъяснены его права и ст.51 Конституции РФ. В ходе проведения проверки показаний в присутствии потерпевшей гр. Г., защитника Мудаевой С.С. подозреваемому Фомину К.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Фомин К.А. показал, что им необходимо проследовать в ДНТ «…». После чего, он, второй понятой и потерпевшая поехали на автомашине «…» следователя за автомашиной …, в которой находился водитель в форменной одежде сотрудника милиции, подозреваемый Фомин К.А. и защитник Мудаева С.С. По приезду в ДНТ «…», они остановились возле центрального въезда в садоводческое товарищество, и подозреваемый Фомин К.А. показал, что необходимо проехать к дому потерпевшей я пояснил, что 25.04.2010 года проходя через двор дома № … по ул. …, решил проникнуть в него и похитить имущество, для личных нужд. Таким образом, двигаясь за Фоминым К.А. они проехали к дому № … по ул. … ДНТ «…», где по указанию Фомина прошли во двор дома. Находясь во дворе вышеуказанного дома, Фомин К.А. пояснил, что через забор, разделяющий двор дома на ул. … и …, путем перешагивания через забор прошел к дому №. .. при этом Фомин К.А. показал, как перешагивал. После этого, Фомин К.А. указал на окно, расположенное первым от входа в дом, и пояснил, что в день совершения кражи, пристроя в виде веранды не было, данное окно он разбил с помощью кусочка кирпича, найденного там же в ограде, после чего, через образовавшийся проем проник в дом. Далее, по указанию Фомина К.А. и с разрешения потерпевшей, они прошли внутрь дома, где Фомин К.А. пояснил, что что-то в доме изменилось и в данной обстановке он не может вспомнить, что именно и где он брал. При этом, Фомин К.А. пояснил, что через этот же оконный проем он вытащил на улицу телевизор «Джат», небольшой, красного цвета. DVD-проигрыватель «Авест», серебристого цвета, ковер, который висел на стене, обогреватель белого цвета, чемодан с вещами, мужской костюм вместе с рубашкой и галстуком. После этого Фомин К.А. указал, что все похищенное, унес в сторону карьера, который расположен по диагонали от дома в сторону реки «…», на расстоянии около … км. Далее они по указанию Фомина К.А. направились в сторону карьера. Пройдя около … метров от вышеуказанного дома в овраге, Фомин К.А. остановился и указал на место, между камней и пояснил, что сначала все эти вещи он спрятал в этом месте. После чего, они прошли за Фоминым дальше. Пройдя около … км. от дома потерпевшей, Фомин остановился и показал, где именно оставил все ранее украденные вещи. После чего. Фомин К.А. пояснил, что телевизор и DVD-проигрыватель он унес в пос. … г. …, где продал незнакомому мужчине. Также Фомин К.А. пояснил, что остальные вещи остались на карьере, где в настоящее время эти вещи, он не знает. ( л.д. 38-39)
Также судом изучены материалы дела.
Согласно рапорта оперативного ДПНО ОВД по Тарбагатайскому району 25.04.2010 года в 21:00 часов в ДЧ ОВД по Тарбагатайскому району поступило телефонное сообщение от гр. Г., прож: ДНТ «…» ул. …, о том, что в период времени с 14 часов до 20 часов 25.04.2010 года неустановленные лица путем взлома оконной рамы проникли в ее дом, расположенный в ДНТ «…» и похитили телевизор, обогреватель, ковер, чемодан с вещами, костюм женский классический ( л.д. 3 )
Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.04.2010 года осмотрен участок № … по ул. … ДНТ «…». При осмотре дома, расположенного на участке установлено, что стекло в раме одного из окон разбито, на полу имеются множественные осколки, среди осколков имеется фрагмент похожий на кирпич. Общий порядок в доме нарушен. ( л.д. 9-10 )
Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы дела, суд находит доказанной вину Фомина К.А. в совершении преступления.
Так его вина подтверждается как показаниями, данными подсудимым в судебном заседании, так и оглашенными показаниями, данными Фоминым К.А. в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
При этом суд полагает необходимым положить в основу приговора показания Фомина К.А., данные им в ходе предварительного следствия, и критически относится к показаниям Фомина К.А., данным в судебном заседании, в части указания подсудимым на участие в совершении кражи гр. К., как данным с целью смягчить собственную участь.
Как следует из оглашенных показаний Фомина К.А., кражу он совершил один. При этом доводы подсудимого о том, что данные показания даны им по просьбе гр. К., а также в связи с тем, что сотрудниками ОВД на него оказывалось психологическое и физическое давление, суд находит несостоятельными, т.к. согласно протоколов допроса подозреваемого Фомина К.А. ( л.д.45-46,49-50 ), допроса обвиняемого Фомина К.А. ( л.д. 53-54) он был допрошен в присутствии защитника, показания давал добровольно, при этом ему были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.
Кроме того, при проверке показаний на месте ( л.д. 30-33 ) Фомин К.А. также дал аналогичные показания о том, что кражу совершил один, при этом указала на месте обстоятельства, при которых была совершена кража.
Указанные обстоятельства проведения проверки показаний на месте подтверждены показаниями свидетеля гр. Г.М., оглашенными показаниями свидетеля гр. Ц.
Показания Фомина К.А., данные в ходе предварительного следствия, согласуются как с показаниями потерпевшей гр. Г., так и с показаниями свидетеля гр. К., и другими материалами дела – протоколом осмотра места происшествия.
Действия подсудимого Фомина К.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Фомину К.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание Фомина К.А. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, учитывая, что Фомин К.А. ранее судим за аналогичные преступления, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции его от общества, в связи с чем находит необходимым назначить Фомину К.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
Также суд полагает, что на основании ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомина Константина Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Фомину К.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда от 30.12.2008 года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору от 30.12.2008 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 03.12.2010 года.
Зачесть в срок отбытия Фоминым К.А. наказания время содержания под стражей с 01.12.2010 года по 02.12.2010 года включительно
Меру пресечения Фомину К.А. – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - взыскать с осужденного Фомина К.А.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же срок со дня вручения копии приговора.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.