Дело № 1-233/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 15 декабря 2010 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,
адвоката Мудаевой С.С.,
подсудимого Мацкевич А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МАЦКЕВИЧ А.А. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Мацкевич А.А. обвиняется в том, что 08.07.2010 года около 19.55 часов Мацкевич А.А. находился на дороге, ведущей от кладбища с. К. на трассу «И-Ч», расположенной с правой стороны вышеуказанной трасы по направлению в с. Т., где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического марихуана в крупном размере для собственного употребления. После чего 08.07.2010 года Мацкевич А.А. с целью реализации своего преступного умысла на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере для собственного употребления не преследуя цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, однозначно зная, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности здоровью населения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого начал «***». «***» Мацкевич А.А. занимался в течение времени не менее 20 минут, т.е. в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут. В результате незаконно приобрел путем «***» и незаконно хранил при себе в пакете не менее 80 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), без цели сбыта. Далее Мацкевич А.А. положил пакет с коноплей в сумку которая была у него при себе, и продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 80 грамм, без цели сбыта, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району РБ где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, и незаконно хранимое им без цели сбыта в пакете не менее 80 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мацкевич А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Мацкевич А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство Мацкевич А.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Подсудимый Мацкевич А.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Мацкевич А.А. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Мацкевич А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Мацкевич А.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мацкевич А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, не работает, проживает на пенсию, не женат, юридически не судим.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, так как Мацкевич, является «***», проживает на пенсию.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Мацкевич А.А. в виде лишения свободы. С учетом данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Мацкевич без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит изменению на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мацкевич А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Мацкевич А.А. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Мацкевич А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Мацкевич А.А. освободить из-под стражи в зале суда.
В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Мацкевич А.А. с 08 декабря 2010 года по 14 декабря 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 70,4 г., бумажный пакет с ватными тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.