ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010 года с. Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Загузина Виктора Николаевича,
защитника - адвоката Мудаевой С.С. представившей удостоверение № … и ордер № … от … года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Загузина Виктора Николаевича, (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Загузин В.Н. обвиняется в том, что он с целью приобретения наркотического средства - марихуана (каннабис)- для личного употребления 20.09.2010 года около 18.00 часов на маршрутном такси сообщением «…», доехал до с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где вышел на остановке и прошел на поле, расположенное в … метрах от трассы «…» с … стороны по направлению в с. …Тарбагатайского района Республики Бурятия, где в период с 19.00 часов до 19 часов 15 минут путем сбора … незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) - общей массой не менее 34,56 грамма, которое хранил при себе, после чего Загузин В.Н. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 34,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
После ознакомления с материалами уголовного дела Загузин В.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Загузин В.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баторова Б.Н.., адвокат Мудаева С.С., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Загузина В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Загузину В.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и установлению истины по делу.
Загузин В.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно.
С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Загузина В.Н. путем назначения ему минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загузина Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Загузину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана массой 23,04 грамма и ватные тампоны, смывы с ладоней рук, хранящиеся в …, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья: Лалетина Н.У.