Дело № 1-267/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 годас.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Рыбина А.А.,
защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № … и ордер № … от 28.12.2010 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РЫБИНА А.А., (личность подсудимого установлена),обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Рыбин А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
… года, около … часов, у Рыбина А.А., находящегося в доме № … «б» по ул. …г. … Республики Бурятия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Рыбин А.А., с целью реализации своего преступного умысла, … года около … часов … минут на рейсовом автобусе № … сообщением «…», доехал до конечной остановки с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия и прошел на поле, расположенное в … метрах от автодороги «…». Находясь на вышеуказанном поле, Рыбин А.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно руками начал срывать верхушечные части растения конопли и слаживать их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет черного цвета, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана (каннабис) Рыбин А.А. занимался в течение времени не менее 20 минут, в результате чего незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, не менее 24,96 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), в крупном размере без цели сбыта. Затем, … года около … часов … минут Рыбин А.А. на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве не менее 24,96 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Рыбин А.А. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Рыбин А.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Рыбиным А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Рыбин А.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Рыбина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристики старшего участкового инспектора л.д.70, подсудимый Рыбин А.А. за время проживания со стороны соседей характеризуется посредственно, по складу характера лживый, скрытный. Круг общения с лицами ранее судимыми, склонен к совершению преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Рыбина А.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправление Рыбина А.А. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Рыбин А.А. не имеет постоянного источника дохода, суду не представлены доказательства, подтверждающие факт трудоустройства подсудимого, наличие у него дохода, суд считает не целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. Так же суд считает не целесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы с целью обеспечения возможности трудоустройства подсудимого за пределами муниципального образования места его жительства.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыбиным А.А. преступления.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рыбина А.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Рыбина А.А. обязанность в период испытательного срока являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Рыбина А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 13,44 грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся …, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЛалетина Н.У.