Приговор от 29,12,2010



Дело № 1-266/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 годас.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Шурыгина С.В.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № … и ордер №… от 29.12.2010 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШУРЫГИНА С.В. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Шурыгин С.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

… года, около … часов, Шурыгин С.В., находился на поле, расположенном с левой стороны трассы «…» по направлению в с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, за железнодорожной линией вблизи ст. …Тарбагатайского района РБ, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После чего … года около … часов Шурыгин С.В. с целью реализации своего преступного умысла, начал ….. Сбором сухих растений конопли Шурыгин СВ. занимался в течение времени не менее 5 минут, в результате незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала не менее 124, 32 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), в особо крупном размере без цели сбыта. После чего гр. Шурыгин СВ., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 124,32 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для Целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Шурыгин С.В. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шурыгин С.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Шурыгиным С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Шурыгин С.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шурыгин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Шурыгина С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристики участкового инспектора ОВД по … району л.д. 58, подсудимый Шурыгин С.В., проживает с …, имеет среднее образование. Жалоб и заявлений со стороны жителей села и администрации не поступало, к административной ответственности не привлекался. Главой муниципального образования СП «…» л.д. 55 Шурыгин С.В. так же характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его семейное положение, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Шурыгин ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шурыгина С.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Шурыгина С.В. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Шурыгин С.В. не имеет постоянного источника дохода, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шурыгиным С.В. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шурыгина С.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурыгина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Шурыгина С.В. обязанность, в период испытательного срока являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шурыгину С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 114,24 грамм, бумажный конверт с ватными дисками (смывы с ладоней рук), хранящиеся …, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

СудьяЛалетина Н.У.