Приговор от 23.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 годас. Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Бадмаева А.Э.,

защитника - адвоката Яшиной Е.А., представившей удостоверение № …и ордер № … от … года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадмаева Артура Эдуардовича, (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадмаев А.Э. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он …. года, около … часов … минут, находился на территории, прилегающей к дому № …, расположенному по ул. … с. …, Тарбагатайского района, Республики Бурятия, к нему пришел гр. З. и ранее ему незнакомый гражданин под псевдонимом «…», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в отношении Бадмаева А.Э. В ходе их совместного разговора у Бадмаева А.Э. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранящегося при нем наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком. Осуществляя свой преступный умысел, Бадмаев А.Э., предполагая, что гражданин под псевдонимом «…» является потребителем наркотических средств и нуждается в них, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, предложил гражданину под псевдонимом «…» приобрести у него незаконно хранящееся вышеуказанное наркотическое средство, на что получил согласие последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бадмаев А.Э., … года, около … часов … минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сбыл безвозмездно путем передачи гражданину под псевдонимом «…» наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,2021 грамма в смеси с табаком. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства гашишное масло, массой 0,2021 грамма, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление -незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по не зависящим от Бадмаева А.Э. обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Бадмаев А.Э. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бадмаев А.Э. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Арьяева О.С., адвокат Яшина Е.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бадмаева А.Э. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Бадмаеву А.Э. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и установлению истины по делу. Бадмаев А.Э. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства участковым инспектором л.д. 108, специалистом МО СП «…» л.д. 109, 110, жителями с. … л.д. 111 характеризуется исключительно с положительной стороны.

Отягчающих наказание Бадмаева А.Э. обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Бадмаева А.Э. с назначением наказания в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. В соответствии с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмаева Артура Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Бадмаева А.Э. обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бадмаеву А.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сверток из фрагмента бумажной этикетки с табаком массой 0,7590 грамма, пропитанным наркотическим средством гашишное масло, массой 0,1808 грамма, находящиеся … по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки по оплате услуг адвоката Андреева А.А. на предварительном следствии в размере 447,57 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья: Лалетина Н.У.