Дело № 1-265/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 годас.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Медведева И.Г.,
защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № … и ордер № … от 29.12.2010 года, защитника-адвоката Степанова А.В., предоставившего удостоверение № … и ордер № … от 28.12.2010 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МЕДВЕДЕВА И.Г., (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Медведев И.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
… года около … часов Медведев И.Г. находился в доме № … по ул. … г. … Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Медведев И.Г., с целью реализации своего преступного умысла, … года около …часов … минут на рейсовом автобусе № …сообщением «….», доехал до с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где вышел на остановке, расположенной перед въездом в с. … и прошел на поле, расположенное в …0 метрах слева от автодороги «…» по направлению в сторону с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия. Находясь на вышеуказанном поле, Медведев И.Г., осознавая противоправный характер своих действий, руками начал …, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана (каннабис) Медведев И.Г. занимался в течение времени не менее … минут, то есть с … часов до … часов … минут. В результате чего Медведев И.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, не менее 59,52 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), в крупном размере без цели сбыта.
Затем, … года около … часов … минут Медведев И.Г. вышел на автодорогу «…», где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в размере не менее 59,52 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Медведев И.Г. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Медведев И.Г. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Медведевым И.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Медведев И.Г. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Медведева И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства, подсудимый Медведев И.Г., характеризуется старшим участковым инспектором Г. л.д. 66, посредственно, проживает с родителями, в употреблении спиртными напитками не замечен, со стороны соседей Медведев И.Г. характеризуется как общительный, уравновешенный человек.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением на предварительном и судебном следствии раскрытию преступления и установлению истины по делу. Медведев И.Г. судимости не имеет.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Медведева И.Г. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправление Медведева И.Г. путем назначения наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым И.Г. преступления.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Медведева И.Г. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Медведева И.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 48 грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся …, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвокатов Степанова А.В. и Мальцева С.И., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЛалетина Н.У.