Приговор от 24.12.2010



Дело № 1-260/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 годас. Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Калмыкова И.Е.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № … и ордер № … от 24.12.2010 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием представителя потерпевшего Асташева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калмыкова И.Е. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Калмыков И.Е. обвиняется в том, что … года, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев породы сосна в лесах первой группы и других защитных лесов для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, … года около … часов Калмыков И.Е. в нарушении пункта п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 174 от 16.07.2007 года, не имея при себе разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства на конкретную лесосеку и деляну, в нарушении ст.ст.ст. 29, 30, 75,76,77 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 года, в нарушении ст.ст. 4 п. 1,2; 11 п. 3 Федерального Закона «Об охране окружающий среды» от 10.01.2002 года № 7-ФЗ, умышлено, осознавая возможность и неизбежность наступления в результате его действий общественно-опасных последствий в виде уничтожения лесных насаждений и причинения ущерба окружающей среде, государству и желая их наступления, направился в … квартал, выдел № … лесов СПК «…» Тарбагатайского сельского участкового лесничества … лесхоза Государственного Учреждения «…» Республики Бурятия, расположенный в …км. от с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где произрастают деревья породы сосна, относящиеся к защитным лесам. Находясь в …квартале, выделе № … лесов СПК «…» Тарбагатайского сельского участкового лесничества, гр. Калмыков И.Е. с помощью принесенной с собой бензопилы «Бригадир», путем спиливания на корню, произвел незаконную рубку 10 жизнеспособных дерева породы сосна общим объемом 16,29 кубических метров. Своими действиями Калмыков И.Е. причинил РФ в лице Государственного Учреждения «…» Республики Бурятия, особо крупный ущерб на сумму 156 660 рублей.

Подсудимому Калмыкову И.Е. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Калмыков И.Е. поддержал. Данное ходатайство Калмыковым И.Е. было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Калмыков И.Е. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., защитник Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Асташев А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Калмыкова И.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания Калмыкову И.Е. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного и судебного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Подсудимый по месту жительства главой МО СП «…» характеризуется положительно л.д. 88.

Отягчающих наказание Калмыкова И.Е. обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Калмыкова И.Е. без его изоляции от общества, с применением условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Калмыков И.Е. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который не является должностным лицом или руководителем хозяйствующего субъекта, осуществляющего пользование лесным фондом или производящим работы, связанные с лесопользованием, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 09.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

При разрешении гражданского иска, заявленного прокурором к подсудимому Калмыкову И.Е. о взыскании с него причиненного незаконной порубкой леса ущерба в размере 156660 рублей в пользу Российской федерации в лице Государственного учреждения «…» Республики Бурятия, суд с учетом положений ст.1064 ГК РФ и ст.100 Лесного кодекса РФ, лицо, причинившее вред лесам, обязано возместить вред добровольно или в судебном порядке.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.М. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкова Ивана Ероновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Калмыкова И.Е. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 09.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Калмыкову И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - древесину породы сосна сортиментом по 4 метра в количестве 21 штуки, хранящуюся в ООО «…», при вступлении приговора в законную силу конфисковать в доход государства (федерального бюджета), бензопилу «Бригадир», хранящуюся в ООО «…» при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Калмыкова Ивана Ероновича в пользу Государственного Учреждения «…» Республики Бурятия в возмещение ущерба, причиненного незаконной рубкой леса 156660 (сто пятьдесят шесть тысяч шестьсот шестьдесят) рублей.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

СудьяЛалетина Н.У.