Дело № 1-264
Приговор
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 годас.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Чебыкина С.И.,
защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № … и ордер № … от 27.12.2010 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЧЕБЫКИНА С.И., (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Чебыкин С.И. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
… года, около … часов, Чебыкин С.И. находился по адресу: …, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Чебыкин С.И., с целью реализации своего преступного умысла, … года около … часов на маршрутном такси сообщением «…» доехал до с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где вышел на остановке «…», расположенной по … вышеуказанного села. Далее Чебыкин С.И. прошел на поле, расположенное в. .метрах слева от трассы «…» по направлению в сторону с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, в … километрах от с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия. Находясь на вышеуказанном поле, Чебыкин С.И. около … часа … минут … года, осознавая противоправный характер своих действий, начал …, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта. Таким способом незаконным приобретением и хранением наркотического средства гашиш Чебыкин С.И. занимался в течение времени не менее … минут, в результате перетирания гр. Чебыкин С.И. незаконно приобрел и хранил на ладонях рук в виде налета не менее 2,5 грамм наркотического средства гашиш, в крупном размере без цели сбыта. После этого Чебыкин С.И. … года около …часов … минут, вышел на …километр трассы «…», где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято с ладоней рук указанное наркотическое средство гашиш в количестве 2,5 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства гашиш.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Чебыкин С.И. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Чебыкин С.И. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Чебыкиным С.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Чебыкин С.И. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебыкин С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Чебыкина С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства МО СП «…» л.д. 69, подсудимый Чебыкин С.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и других граждан в администрацию не поступало, на учете в комиссиях при администрации не состоит. Согласно характеристике УУМ ОМ № 2 Б. л.д. 64, на его административном участке подсудимый Чебыкин С.И., проживает с женой и дочерью, официально нигде не работает, по характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый. В употреблении спиртных напитков не замечен, ранее не судим. К административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседней не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Чебыкина С.И. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправление Чебыкина С.И. путем назначения наказания не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ условно, с применением ст. 73 УК РФ. Чебыкин С.И. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. Так же суд считает не целесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чебыкиным С.И. преступления.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чебыкина С.И. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чебыкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы 20% в доход государства сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Чебыкина С.И. обязанность в период испытательного срока являться в специализированный государственный орган, уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Чебыкина С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 2,5 грамм и ватный тампон (смывы с ладоней рук), хранящиеся …, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЛалетина Н.У.