ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 годас. Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Гурова С.Е.,
защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № 456 и ордер № 265 от 15.12.2010 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гурова Сергея Евгеньевича, (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуров С.Е. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 14 августа 2010 года с целью приобретения наркотического средства - марихуана (каннабис)- для личного употребления на своем велосипеде «Урал» проехал до ст. …Тарбагатайского района Республики Бурятия, откуда проследовал на поле, расположенное … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут путем … умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис)- общей массой не менее 39,6 грамма, которое хранил при себе, после чего Гуров С.Е., имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства марихуана (каннабис), положил пакет с наркотическим средством на багажник своего велосипеда «Урал», на котором выехал по автотрассе «…» в сторону г. …. 14.08.2010 года около 19.00 часов Гуров С.Е. вблизи с. Саратовка Тарбагатайского района Республики Бурятия был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана в количестве 39,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
После ознакомления с материалами уголовного дела Гуров С.Е. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Гуров С.Е. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Гурова С.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Гурову С.Е. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание Гурова С.Е. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен.
С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Гурова С.Е. при применении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гурова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Гурову С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - картонную коробку с наркотическим средством марихуана - массой 34,32 грамм, бумажный пакет со смывами с ладоней рук - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЗайцев Э.Е.