Приговор от 17,12,2010



Дело № 1-254/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 годас.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Скворцова И.М.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № … и ордер № … от 20.12.2010 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СКВОРЦОВА И.М., (личность подсудимого установлена), судимого Советским районным судом г. Улан-Удэ 28.06.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен 07.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Скворцов И.М. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

… года, около … часов … минут, гр. Скворцов И.М., от строительного участка, расположенного в … метрах от магазина «…» с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, направился на остановку, где, проходя по полю, увидел кусты дикорастущей конопли и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. Скворцов И.М., с целью реализации указанного умысла, находясь на поле, расположенном в … метрах от с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, стал … и складывать в белый полиэтиленовый пакет. Занимался сбором дикорастущей конопли около 10 минут, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Таким образом, гр. Скворцов И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе, в руках, наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 26 грамма. После чего, гр. Скворцов И.М. направился к остановке, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Октябрьскому району. В ходе личного досмотра у гр. Скворцова И.М. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве 26 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Скворцов И.М. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Скворцов И.М. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Скворцовым И.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Скворцов И.М. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скворцов И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Скворцова И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства участковым инспектором л.д. 71 подсудимый Скворцов И.М. характеризуется положительно, проживает с матерью и двумя малолетними детьми. По месту работы в ИП «...» так же характеризуется положительно, работает с 07.07.2010 года.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, на момент совершения указанного преступления подсудимый не имел судимости.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скворцовым И.М. преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Скворцова И.М. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Скворцова И.М. путем назначения ему минимального наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет, исходя из материального положения подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Скворцов И.М. один воспитывает двоих малолетних детей, его заработная плата составляет … рублей в месяц.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скворцова И.М. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Скворцову И.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 24 грамм, хранящиеся …, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

СудьяЛалетина Н.У.