Приговор от 29,12,2010



Дело № 1-262/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай29 декабря 2010 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

адвоката Мальцева С.И.,

подсудимого Гусманова А.Ф.,

а также с участием потерпевших Ш., Б., Б 2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГУСМАНОВА А.Ф. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гусманов А.Ф. обвиняется в том, что 21 октября 2010 года около 21 часа Гусманов А.Ф., находясь у магазина по адресу: адрес 1, обнаружил на земле у строящегося забора неустановленные следствием кусачки и из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из указанного магазина. Там же и в то же время Гусманов А.Ф., осуществляя свой преступный корыстный умысел, осознавая, что его действия недоступны восприятию других лиц, то есть носят тайный характер, «***», незаконно проник в помещение магазина, расположенного адрес 1, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действии и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил принадлежащие Ш.:

портативный кассовый аппарат «Mercury 115 F» стоимостью 3500 рублей,

- весы настольные «Чада» стоимостью 1500 рублей;

а также принадлежащие Бадмаеву Д.В.:

пару акустических колонок «Microlab B-55» стоимостью 600 рублей,

калькулятор «Assistant AC-2316» стоимостью 300 рублей,

восемь упаковок «Супер-салфетки» стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей,

две бутылки средства для мытья посуды «Миф» стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей,

- бутылёк 180 грамм уксусной кислоты стоимостью 15 рублей,

- три упаковки крупы, материальной ценности не представляющие.

С похищенным, Гусманов А.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым значительный имущественный ущерб Ш. на сумму 5000 рублей и значительный имущественный ущерб Б. на сумму 2985 рублей.

Кроме того, Гусманов А.Ф., органами предварительного следствия обвиняется в том, что 21 октября 2010 года около 21 часа Гусманов А.Ф., находясь у магазина по адресу адрес 1, обнаружил на земле у строящегося забора неустановленные следствием кусачки и из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из указанного магазина. Там же и в то же время Гусманов А.Ф., осуществляя свой преступный корыстный умысел, осознавая, что его действия недоступны восприятию других лиц, то есть носят тайный характер, «***», незаконно проник в помещение магазина, расположенного на адрес 1, где, открыв створку в тумбе, обнаружил заграничный паспорт гражданина РФ, и из корыстных побуждений, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел,направленный на хищение важного личного документа для использования его в своих целях, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота официальных документов, похитил заграничный паспорт гражданина РФ серии «***» на имя Б., скрывшись с ним с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Гусманов А.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Гусманов А.Ф. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство Гусмановым А.Ф. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Гусманов А.Ф. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Гусманов А.Ф. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Гусмановым А.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Ш., Б., Б 2. в суде не возражали против заявленного ходатайства, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Гусманову А.Ф. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый Гусманов А.Ф. осознает последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гусманова А.Ф. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, «***».

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Назначение наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным, учитывая имущественное положение Гусманова, который имеет несовершеннолетних детей, помогает материально родителям пенсионерам.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Гусманову в виде обязательных работ.

Меру пресечения Гусманову А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, согласно постановлений о возвращении вещественных доказательств от 23.10.2010 года (л.д. 19) и 02.11.2010 года (л.д. 21) вещественные доказательства возвращены законным владельцам потерпевшим Ш., Б., металлическую петлю для навесного замка по вступлении приговора в законную силу уничтожить, заграничный паспорт Б. по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусманова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ,

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Гусманову А.Ф. в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с отбыванием не свыше 4-х часов в день.

Меру пресечения Гусманову А.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заграничный паспорт Б. возвратить Б. по вступлении приговора в законную силу, металлическую петлю для навесного замка уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.