Дело № 1-259/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай28 декабря 2010 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Грязнова А.В.,
защитника-адвоката Мальцева С.И.,
а также с участием потерпевшего Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГРЯЗНОВА А.В. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Грязнов А.В. обвиняется в том, что 07.06.2010 года около 17 часов 30 минут Грязнов А.В. находился во дворе дома № адрес 1, где у него возник преступный умысел на совершение хищения электроинструментов, расположенных в кладовой во дворе указанного дома, принадлежащих гр. Х., о наличии которых в указанном месте ему было заведомо известно. Сразу после этого Грязнов А.В., осуществляя свой преступный корыстный умысел и, осознавая, что его действия недоступны восприятию других лиц, то есть носят тайный характер, незаконно проник в помещение кладовой, «***». Находясь внутри указанной кладовой, Грязнов А.В., осознавая преступный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений, тайно похитил:
1. Бензопилу «Хузварна» импортного производства стоимостью 6500 рублей;
2. Шуруповерт «Интерскол» отечественного производства в корпусе серого цвета в чемодане с зарядным устройством к нему общей стоимостью 3000 рублей;
Углошлифовальную машину импортного производства типа «болгарка» стоимостью
3400 рублей;
Электрорубанок «Интерскол» отечественного производства стоимостью 6800 рублей;
Электрическую профессиональную дрель стоимостью 6000 рублей;
Электрическую ручную дрель в корпусе зеленого цвета стоимостью 2500 рублей;
Электрическую ручную дрель в корпусе синего цвета стоимостью 1500 рублей,
Сумку матерчатую типа «баул», которая материальной ценности для Х. не представляет, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества гр. Х. значительный имущественный ущерб на сумму 29700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Грязнов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Грязнов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Грязнов А.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Грязновым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Х. в суде заявил, что не возражает против заявленного ходатайства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Также пояснив, что гражданский иск он не заявлял.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Грязнову А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Грязнова А.В. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого – «***».
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Однако, при изучении данных о личности Грязнова установлено, что Грязнов А.В. совершил настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Ингодинского районного суда от 29.03.2010 года.
Приговором Железнодорожного районного суда г. Читы от 24.08.2010 года условное осуждение по приговору от 29.03.2010 года отменено и назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии поселения. В настоящее время Грязнов отбывает наказание.
Приговор от 20.07.2010 года мирового судьи судебного участка № 32 Читинского района Забайкальского края подлежит самостоятельному исполнению, так как на момент совершения настоящего преступления Грязнов не был осужден по приговору от 20.07.2010 года.
Наказание назначается с учетом правил ст. 69 ч. 5 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Грязнову А.В. в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания Грязнову А.В., учитывая данные о его личности (совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы).
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Мера пресечения Грязнову в период предварительного следствия и в суде не избиралась, в связи с тем, что Грязнов А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы.
Отбывание лишение свободы Грязнову А.В. назначается по правилам ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии поселения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грязнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от 24.08.2010 года окончательно определить Грязнову А.В. наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от 24.08.2010 года - с 20.07.2010 года по 27.12.2010 года включительно, а также с 17.02.2010 года по 29.03.2010 года включительно.
Срок отбытия наказания исчислять с 28.12.2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 32 Читинского района Забайкальского края от 20.07.2010 года в отношении Грязнова А.В. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грязновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.