Приговор от 26.01.2011 вотношении Кружаева А.В.



Дело № 1-15/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

26 января 2011 годас.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,

подсудимого Кружаева А.В.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № *** и ордер №***от 26.01.2011 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КРУЖАЕВА А.В. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кружаев А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

*** года около ** часов ** минут Кружаев А.В. находился на строящемся рынке, расположенном в 200 метрах с правой стороны от автодороги «***», по направлению в г. ***, вблизи с. *** Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) для собственного употребления, реализуя который, он прошел за бетонный забор, огораживающий вышеуказанный рынок с восточной стороны, где в период времени с **часов ** минут до ** часов ** минут путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел не менее 27,84 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), которое хранил при себе. Затем **** года около ** часов ** минут Кружаев А.В. возле вышеуказанного бетонного забора был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где при личном досмотре у него было обнаружено, изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 27,84 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кружаев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кружаев А.В суд пояснил, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Кружаев А.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Кружаевым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому обстоятельств.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Кружаев А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кружаев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кружаева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так судом установлено, что Кружаев А.В. ранее не судим ( л.д. 55 ); по месту жительства УУМ ОМ ***( л.д. 54 ), а также по месту работы в ООО «***» ( л.д. 53 ) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кружаева А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кружаева А.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кружаева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Кружаева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 16,32 грамма, упакованное в цветной полиэтиленовый пакет, хранящееся *** - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвокатов С., Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья:Зайцев Э.Е.