Приговор от 28.01.2011 в отношении Котовщикова К.Г.



Дело № 1-13/11

Приговор

Именем Российской Федерации

28 января 2011 годас.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Котовщикова К.Г.,

защитника-адвоката Степанова А.В.., представившего удостоверение № ***и ордер № *** от 28.01.2011 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОТОВЩИКОВА Константина Геннадьевича, (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Котовщиков К.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

*** года около *** часов у Котовщикова К.Г., проезжавшего по трассе «***» в районе г. *** Республики Бурятия на неустановленной следствием автомашине «***», возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта. После этого, Котовщиков К.Г., с целью реализации своего преступного умысла *** года около ** часов ** минут на вышеуказанной автомашине, доехал до столовой, расположенной по ул. ***, с. *** Тарбагатайского района Республики Бурятия. Далее Котовщиков К.Г. около ** часов ** минут *** года прошел на поле, расположенное в *** метрах восточнее вышеуказанной столовой, где осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, умышленно ***, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана (каннабис) Котовщиков К.Г. занимался в течение времени не менее ** минут, то есть с ** часов ** минут до *** часов. В результате чего Котовщиков К.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в отрезке ткани, не менее 55,68 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), в крупном размере без цели сбыта.

Затем, *** года около *** часов Котовщиков К.Г. на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) не менее 55,68 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228 прим. 1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

После ознакомления с материалами уголовного дела Котовщиков К.Г. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Котовщиков К.Г. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Котовщиков К.Г. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Котовщиковым К.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому обстоятельств.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Котовщиков К.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котовщиков К.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Котовщикова К.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так судом установлено, что Котовщиков К.Г. ранее не судим ( л.д. 63, 64 ); по месту жительства УУМ ОУУМ ОМ № **УВД по г. *** ( л.д. 62 ) характеризуется положительно, приводов в милицию не имел, на учете не состоит, по месту работы фирма «***» ИП Н., где Котовщиков К.Г. работает с *** года в должности ***, так же характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением после совершения преступления установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Котовщикова К.Г. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения, наличия на иждивении малолетнего сына, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Котовщикова К.Г. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котовщикова Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Котовщикова К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана массой 44,16 грамма, два ватных диска (смывы с ладоней рук), хранящееся **, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвокатов Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судьяЛалетина Н.У.