Приговор от 25.01.2011 в отношении Черняева С.А.



Дело № 1-279/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай25 января 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

адвоката Степанова А.В.,

подсудимого Черняева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНЯЕВА С.А. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Черняев С.А. обвиняется в том, что 09.10.2010 года около 09 часов Черняев С.А. находился в доме № адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Черняев С.А., с целью реализации своего преступного умысла на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления, 09.10.2010 года около 15 часов на автомашине «***», доехал до ст. С., где оставил свою автомашину возле кафе «***» и прошел на поле, расположенное в 1 километре слева от автотрассы «***» по направлению в сторону с. Т. Находясь на вышеуказанном поле, Черняев С.А., осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, «***», осуществляя своими действиями, незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства марихуана Черняев С.А. занимался в течение времени не менее 30 минут, т.е. с 16.00 часов до 16 часов 30 минут. В результате чего Черняев С.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в спортивной сумке, не менее 177,6 грамм наркотического средства марихуана, в особо крупном размере без цели сбыта. Затем, 09.10.2010 года около 16 часов 30 минут Черняев С.А. на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, и незаконно хранимое им в спортивной сумке не менее 177,6 грамм наркотического средства марихуана, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Черняеву С.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черняев С.А. в суде поддержал.

Данное ходатайство Черняевым С.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Черняев С.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Арьяева О.С., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Черняеву С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Черняева С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Черняеву С.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Черняев С.А. имеет постоянное место жительство, работы, где характеризуется положительно, женат.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Черняева С.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначить в размере 3000 рублей, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения им заработной платы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черняева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Черняева С.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Черняеву С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 166,08 г. в картонной коробке, ватные тампоны (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.