Дело № 1-24/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
26 января 2011 годас.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Аюшеева С.А.,
защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 26.01.2011 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
АЮШЕЕВА С.А., (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Аюшеев С.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
*** года Аюшеев С.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления прибыл в с. *** Тарбагатайского района Республики Бурятия, где двигаясь по проселочной дороге, расположенной в *** метрах от автодороги «***» увидел, что на обочине вдоль дороги произрастает дикорастущая конопля, после чего реализуя свой преступный умысел *** года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут путем сбора в полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел не менее 39 грамм, которое хранил при себе. После этого, Аюшеев С.А. направился по проселочной дороге к автодороге «***», где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта в пакете из полимерного материала белого цвета наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 39 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.206 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аюшеев С.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Аюшеев С.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Аюшеев С.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Аюшеевым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Аюшеев С.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Аюшеев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Аюшеева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Так в судебном заседании установлено, что Аюшеев С.А. ранее не судим ( л.д. 55), по месту жительства МО СП «***» и УУМ *** ОМ ОВД по *** району ( л.д. 59,61 ), а также по месту учебы в ***колледже ( л.д. 58 ) характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Аюшеева С.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Аюшеева С.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аюшеева С.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аюшеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Аюшеева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуана в высушенном виде массой 33 грамма, пакет из бумаги белого цвета со смывами с рук, хранящиеся ***, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЗайцев Э.Е.