Приговор от 27.01.2011 в отношении Братенькова В.Г.



Дело № 1-19/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай27 января 2011 годаТарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Братенькова В.Г.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БРАТЕНЬКОВА В.Г. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Братеньков В.Г. обвиняется в том, что 14.09.2010 года около 01 часа Братеньков В.Г. находился возле дома № адрес 1, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из гаража, расположенного во дворе вьшеуказанного дома, принадлежащего К. Братеньков В.Г., реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба К., прошел к дверям гаража, выходящим на ул. Адрес 1, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия останутся незамеченными для окружающих и собственника К., «***». После чего, через образовавшееся отверстие в дверях, Братеньков В.Г. прошел внутрь гаража, осуществляя тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в гараже, Братеньков В.Г., осознавая общественно-опасный характер своих действий, однозначно зная, что похищаемое им имущество ему не принадлежит и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику К. и желая наступления данных последствий, из корыстных побуждений, тайно похитил, находящиеся на полу 3 сетки с картофелем весом по 40 килограмм каждая, стоимостью 17,5 рублей за один килограмм, на общую сумму 2100 рублей; 1 стеклянную банку объемом один литр варенья из клюквы, стоимостью 175 рублей; 1 стеклянную банку объемом два литра варенья из брусники, стоимостью 175 рублей за один литр, на общую сумму 350 рублей; 1 стеклянную банку объемом два литра соленых огурцов, стоимостью 50 рублей за один литр, на общую сумму 100 рублей; 1 стеклянную банку объемом 0,7 литра соленых огурцов, стоимостью 50 рублей за один литр, на общую сумму 45 рублей; полиэтиленовый пакет, в котором находился репчатый лук, весом 4 килограмма, стоимостью 25 рублей за один килограмм, на общую сумму 100 рублей. Кроме того, Братеньков В.Г., из находящейся там же автомашины «***», тайно похитил 15 литров бензина стоимостью 23,80 рублей за один литр, на общую сумму 357 рублей. После чего, Братеньков В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный имущественный ущерб в сумме 3227 рублей.

Подсудимому Братенькову В.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Братеньков В.Г. в суде поддержал.

Данное ходатайство Братеньковым В.Г. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Братеньков В.Г. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая К. в суде заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск она не заявляла, претензий к Братенькову В.Г. она не имеет.

Государственный обвинитель Арьяева О.С., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Братеньков В.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Братенькова В.Г. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где УУМ, МО СП, характеризуется отрицательно, проживает с матерью, не женат.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что Братеньков осужден Тарбагатайским районным судом 16.12.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года, при этом Братенькову назначено наказание в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ и ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 23.01.2009 года, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Окончательное наказание Братенькову подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Братенькову В.Г. в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказание Братенькову назначается по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде (по настоящему делу) подлежит изменению на заключение под стражу в целях исполнения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, согласно постановлению следователя (л.д. 24), вещественные доказательства переданы К., о чем имеется расписка (л.д. 25).

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Братенькова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ст. 68 УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 16.12.2010 года окончательно определить Братенькову В.Г. наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору Тарбагатайского районного суда от 16.12.2010 года: с 10.12.2010 года по 26.01.2011 года включительно.

Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: переданы по расписке потерпевшей К.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Братеньковым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.