Дело № 1-23/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
26 января 2011 годас.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Блинникова Е.А.,
защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 26.01.2011 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БЛИННИКОВА Е.А. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Блинников Е.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
*** года около ** часов ** минут Блинников Е.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана (каннабис) из своего дома по адресу: Республика Бурятия, с. ***, ул. ***, **, прошел на поле, расположенное в ** км. от автодороги «***», восточнее с. *** Тарбагатайского района Республики Бурятия, где в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут путем сбора в пакет из полимерного материала верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел не менее 17,28 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), которое хранил при себе, после чего Блинников Е.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 17,28 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.206 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства.
После ознакомления с материалами уголовного дела Блинников Е.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Блинников Е.А. суду пояснил, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Блинников Е.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Блинниковым Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому обстоятельств.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Блинников Е.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинников Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Блинникова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так судом установлено, что Блинников Е.А. женат, имеет малолетнего ребенка (л.д. 53-56); По месту жительства в МО СП «***» (л.д. 63), УУМ ОВД по *** району (л.д. 60), а также по месту работы в ОАО «***» (л.д. 61) Блинников Е.А. характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Блинникова Е.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом того, что на иждивении подсудимого находится малолетняя дочь, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Блинникова Е.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блинникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Блинникова Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 5,76 грамма, ватные тампоны, хранящиеся ***, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЗайцев Э.Е.