Приговор от 25.01.2011 в отношении Даминова Ю.А.



Дело № 1-274/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай25 января 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

адвоката Степанова А.В.,

подсудимого Даминова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДАМИНОВА Ю.А. (личность подсудимого уцстановлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Даминов Ю.А. обвиняется в том, что 22 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут Даминов Ю.А. находился в закусочной «***» расположенной по адресу: адрес 1, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Даминов Ю.А., направился на поле, расположенное в 200 метрах от автодороги «***» вблизи с. Н.. Так, 22.09.2010 года около 16 часов 55 минут находясь на вышеуказанном поле, Даминов Ю.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого начал «***», осуществляя своими действиями незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана. Таким образом, Даминов Ю.А занимался сбором верхушечных частей растения конопли, в течение времени не менее 15 минут, то есть с 16 часов 55 минут до 17часов 10 минут. В результате незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли и незаконно хранил при себе в полимерном пакете не менее 34,56 грамм наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. После чего, в 17 часов 10 минут Даминов Ю.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта не менее 34,56 грамм наркотического средства марихуана, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 7б «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Даминову Ю.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Даминов Ю.А. в суде поддержал.

Данное ходатайство Даминовым Ю.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Даминов Ю.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Также Даминов Ю.А. в суде пояснил, что в услугах переводчика он не нуждается, о чем представил письменное заявление.

Государственный обвинитель Арьяева О.С., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Даминов Ю.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Даминова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетних и несовершеннолетних детей.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет семью, проживает на территории РФ по временному разрешению до 2013 года, УУМ характеризуется положительно, работает, имеет разрешение на работу, где характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Даминову в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы и определяет штраф в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Даминову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даминова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Даминова Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 23,04 г., ватные тампоны (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайском району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.