ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2011 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.,
подсудимого Суродеева А.Н.,
защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суродеева А.Н. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Суродеев А.Н. обвиняется в том, что 08 августа 2010 года он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, приехал на маршрутном автобусе № (обезличено) в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, вышел на остановке, прошел на поле, расположенное в (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где (способ обезличен) в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 94 грамм, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у Суродеева А.Н. было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство мариухана (каннабис) в количестве 94 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Суродеев А.Н. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Суродеев А.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Суродеев А.Н. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержал заявленное Суродеевым А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Абидуев О.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Суродеев А.Н. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Суродеев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, учитывая, что Суродеев А.Н. был задержан сотрудниками милиции на поле во время (способ обезличен), т.е. в процессе приобретения наркотического средства, каких-либо действий по хранению наркотических средств не предпринимал, суд полагает, что из квалификации преступных действий Суродеева А.Н. подлежит исключению состав незаконного хранения наркотического средства.
Таким образом, действия Суродеева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Так в судебном заседании установлено, что Суродеев А.Н. ранее не судим ( л.д.58 ), по месту жительства (обезличено), (обезличено) (л.д. 60,61 ) характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Суродеева А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Суродеева А.Н. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суродеева А.Н. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суродеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Суродееву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой грамма, два бумажных пакета со смывами с ладоней рук, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.