Дело № 1-83/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года с.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
при секретаре Михалевой А.Д.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 18.04.2011 года,
подсудимого Анч А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Анч А.В., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Анч А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
10 января 2011 года около 09 часов 00 минут Анч А.В. находился по адресу: г. Улан-Удэ, ДНТ «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», ул. № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) дом № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Республики Бурятия, где у него, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Анч А.В. направился на поле, расположенное в 500 метрах от автодороги «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» восточнее ДНТ «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» Тарбагатайского района Республики Бурятия. 10.01.2011 года около 10 часов 35 минут, находясь на вышеуказанном поле, Анч А.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)... В результате незаконно приобрел не менее 180,48 грамм наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, 10.01.2011 года около 11 часов 20 минут Анч А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) не менее 180,48 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Анч А.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Анч А.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Анч А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Анч А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анч А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Анч А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристике участкового инспектора на л.д. 53, Анч А.В., характеризуется посредственно, временно проживает у дочери, постоянного места жительства не имеет. В употреблении спиртными напитками не замечен. Жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Анч А.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется в связи с тяжестью совершенного им преступления и отсутствием исключительных обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Анч А.В. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Анч А.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анч А.В. преступления.
Приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 15.02.2011 года, подлежит самостоятельному исполнению.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Анч А.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анч А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного Анч А.В. обязанности: в течение 10 суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 15.02.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Анч А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 168,96 гр., бумажный пакет со смывами с ладоней Анч А.В., хранящиеся в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Лалетина Н.У.