Приговор от 18.04.2011 в отношении Таюрского А.Г.



Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой А.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 18.04.2011 года,

подсудимого Таюрского А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТАЮРСКОГО А.Г. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Таюрский А.Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

15.01.2011 года, около 14.00 часов, Таюрский А.Г. находился по ул. Трактовая г.Улан-Удэ, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. После чего 15.01.2011 года, Таюрский А.Г. на автомашине ВАЗ (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) государственный номер (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) выехал из г. Улан-Удэ в сторону Тарбагатайского района РБ. Приехав в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, свернул на поле, расположенное с левой стороны трассы «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» в сторону с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия. Находясь на поле, Таюрский А.Г. с целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)… В результате незаконно приобрел и хранил в двух мешках из полимерного материала белого цвета не менее 14 кг. 134,08 грамм наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. После чего Таюрский А.Г., продолжая свои преступные действия, указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 14 кг. 134,08 грамм в особо крупном размере, находящееся у него в двух мешках из полимерного материала, с целью дальнейшей перевозки положил в багажник автомашины (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) государственный номер (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и направился в сторону пос. Онохой Заиграевского района РБ, осуществляя тем самым незаконную перевозку данного наркотического средства без цели сбыта. Следуя по 58 км. трассы «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» около 20 часов 45 минут автомашина (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) государственный номер (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) под управлением Таюрского А.Г. была остановлена сотрудниками милиции и доставлена к ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе досмотра транспортного средства в багажнике данной автомашины было обнаружено и изъято в двух мешках из полимерного материала белого цвета не менее 14 кг. 134,08 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Таюрский А.Г. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Таюрский А.Г. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Таюрским А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Таюрский А.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таюрский А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Таюрского А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно справке-характеристике участкового инспектора на л.д. 90, Таюрский А.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны администрации и соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. По месту работы (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) л.д.91, Таюрский А.Г., характеризуется положительно, как исполнительный и дисциплинированный работник.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Таюрского А.Г. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Таюрского А.Г. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, так как указанное наказание будет способствовать перевоспитанию и исправлению подсудимого. Подсудимый имеет постоянное место работы, иждивенцев у него нет, поэтому назначение дополнительного наказания не окажет отрицательного влияния на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Таюрским А.Г. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Таюрского А.Г. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таюрского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Таюрского А.Г. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Таюрского А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - два мешка с наркотическим средством марихуана, массой 14 кг. 699 гр., бумажный конверт со смывами с ладоней рук Таюрского А.Г., хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Автомашину (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) регистрационный знак (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), находящуюся под сохранной распиской у Таюрского А,Г., по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу Таюрскому А.Г.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.