Приговор от 18.04.2011 в отношении Родионова А.Я.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 18 апреля 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц.,

адвоката Степанова А.В.,

подсудимого Родионова А.Я.,

а также с участием представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении РОДИОНОВА (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Родионов А.Я. обвиняется в том, что 18.02.2011 года около 17 часов Родионов А.Я. находился в доме по адресу: адрес 1, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев породы сосна в лесах первой группы и других защитных лесов для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, 18.02.2011 года около 18 часов 15 минут Родионов А.Я. в нарушении пункта п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 174 от 16.07.2007 года, не имея при себе какого-либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства на конкретную лесосеку и деляну, в нарушении ст.ст.ст. 29, 30, 75,76,77 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 года, в нарушении ст.ст. 4 п. 1,2; 11 п. 3 Федерального Закона «Об охране окружающий среды» от 10.01.2002 года № 7-ФЗ, умышлено, осознавая возможность и неизбежность наступления в результате его действий общественно-опасных последствий в виде уничтожения лесных насаждений и причинения ущерба окружающей среде, государству и желая их наступления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий других лиц, выехал с последними на тракторе ОБЕЗЛИЧЕНО регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕНО в ОБЕЗЛИЧЕНО квартал, выдел № ОБЕЗЛИЧЕНО лесов СПК «ОБЕЗЛИЧЕНО» Т. сельского участкового лесничества З. лесхоза Государственного Учреждения «Республиканского Агентства Лесного Хозяйства» Республики Бурятия, расположенный вблизи с. К., где произрастают деревья породы сосна, относящиеся к лесам первой группы. Находясь в ОБЕЗЛИЧЕНО квартале, выделе № ОБЕЗЛИЧЕНО лесов СПК «ОБЕЗЛИЧЕНО» Т. сельского участкового лесничества другое лицо введенное в заблуждение, относительно правомерности своих действий Родионовым А.Я. с помощью привезенной с собой бензопилы «ОБЕЗЛИЧЕНО», путем ОБЕЗЛИЧЕНО произвел незаконную рубку 20 жизнеспособных деревьев породы сосна. В результате преступных действий Родионова А.Я. – другое лицо незаконно спилило 20 деревьев породы сосна общим объемом 16,7 кубических метров. Далее, другие лица, также введенные в заблуждение, относительно правомерности своих действий Родионовым А.Я., совместно с последним, на вышеуказанном тракторе стаскали незаконно заготовленную другим лицом, древесину породы сосна, на погрузочную площадку и частично вывезли ее на территорию пилорамы, расположенную в с. Куйтун Тарбагатайского района РБ, после чего были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями Родионов А.Я. причинил Российской Федерации в лице Государственного Учреждения «Республиканское Агентство Лесного Хозяйства» Республики Бурятия, особо крупный ущерб на сумму 160604 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Родионов А.Я. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Родионов А.Я. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Родионов А.Я. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном. С гражданским иском в размере 160604 руб. он согласен.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Родионовым А.Я. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего С. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Родионову А.Я. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Родионова А.Я. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, работы, где характеризуется положительно, имеет семью.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Родионова А.Я. от уголовной ответственности не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Родионову в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Родионова без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении Родионова А.Я.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, суд считает возможным не назначать.

Мера пресечения Родионову А.Я. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, бензопилы, трактор и тракторная тележка, подлежат возвращению законным владельцам, древесина, подлежит конфискации в доход государства.

Гражданский иск, заявленный прокурором Тарбагатайского района в интересах Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 160604 руб., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению. Размер причиненного преступлением ущерба подтверждается материалами дела, в частности расчетом, кроме того подсудимый Родионов в суде признал исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Родионова А.Я. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, 1 (один) раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Родионова А.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, древесину породы сосна общим объемом 7,56 куб.м. конфисковать в доход государства; бензопилу марки «ОБЕЗЛИЧЕНО» возвратить Родионову А.Я., бензопилу марки «ОБЕЗЛИЧЕНО» возвратить И.; трактор марки «ОБЕЗЛИЧЕНО» и тракторную телегу возвратить СПК «ОБЕЗЛИЧЕНО».

Взыскать с Родионова А.Я. в пользу Российской Федерации в лице З. лесничества ГУ «Республиканского Агентства Лесного Хозяйства» в возмещении ущерба от преступления 160604 (сто шестьдесят тысяч шестьсот четыре) руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.