Приговор от 14.04.2011 в отношении Вершинина Н.А.



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 14.04.2011 года,

подсудимого Вершинина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВЕРШИНИНА Н.А., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Вершинин Н.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

14.01.2011 года, около 11 часов 40 минут, Вершинин Н.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, в крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, выехал на маршрутном такси сообщением «Улан-Удэ - Тарбагатай» из г. Улан-Удэ на (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ. Выйдя из маршрутного такси на остановке, расположенной на (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, в 12 часов, Вершинин Н.А. прошел в восточную сторону от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) на расстояние (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метров, при этом перешел через (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) расположено поле, на котором произрастали кусты дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Вершинин Н.А. в 12 часов 30 мин., достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно стал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), осуществляя тем самым своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта. Таким образом, незаконным приобретением наркотического средства марихуана Вершинин Н.А. занимался в течение времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, в результате чего приобрел для себя, без цели сбыта не менее 69,12 граммов наркотического средства марихуана в высушенном виде, в крупном размере. После чего Вершинин Н.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе личного досмотра у Вершинина Н.А. 14.01.2011 года в 14 часов 30 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 69,12 граммов в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Вершинин Н.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Вершинин Н.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Вершининым Н.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Вершинин Н.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вершинин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Вершинина Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно справке-характеристике УММ ОМ УВД по г.Улан-Удэ Б. на л.д. 54, Вершинин Н.А. проживает с сестрой, со стороны соседей жалоб на него не поступало, по характеру спокойный, приводов в УВД по г.Улан-Удэ не имел.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время производства дознания раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Вершинина Н.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Вершинина Н.А. путем назначения наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вершининым Н.А. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вершинина Н.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Вершинина Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 57,6 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Вершинина Н.А., хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.