Приговор от 14.04.2011 в отношении Ростовцева А.Д.



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 14.04.2011 года,

подсудимого Ростовцева А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РОСТОВЦЕВА А.Д., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ростовцев А.Д. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года, около 11 часов 00 минут, Ростовцев А.Д. находился на пилораме ИП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» вблизи с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Ростовцев А.Д., направился на поле, расположенное в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) км. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метрах от автодороги «Улан-Удэ-Мухоршибирь» вблизи с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия. 19.12.2010 года, около 11 часов 20 минут, находясь на вышеуказанном поле, Ростовцев А.Д. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному обороту наркотического средства, начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис). Таким образом, Ростовцев А.Д. занимался сбором верхушечных частей растения конопли в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут. В результате незаконно приобрел не менее 115,2 грамма наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, Ростовцев А.Д. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в размере 115,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Ростовцев А.Д. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ростовцев А.Д. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Ростовцевым А.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ростовцев А.Д. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ростовцев А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Ростовцева А.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно справке-характеристике УММ ОВД по Заиграевскому району Ж. на л.д. 65-66, Ростовцев А.Д. в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Заиграевского района проживает с 2008 года. Со стороны администрации и жителей Ростовцев характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками и ведении антиобщественного образа жизни Ростовцев не замечен. Из представленной суду характеристики с места работы ИП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» следует, что Ростовцев А.Д. характеризуется положительно, трудолюбивый, обладает высокой трудоспособностью, в общении с коллегами дружелюбен, с клиентами вежлив.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Ростовцев А.Д. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ростовцева А.Д. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Ростовцева А.Д. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Ростовцев А.Д. не имеет постоянного источника дохода, суд, исходя из его материального положения, считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ростовцевым А.Д. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ростовцева А.Д. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ростовцева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Ростовцева А.Д. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ростовцева А.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 103,68 грамма и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Ростовцева А.Д., хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья: Лалетина Н.У.