Дело № 1-87/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 27 апреля 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц.,
адвоката Мудаевой С.С.,
подсудимой Шульгиной З.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШУЛЬГИНОЙ З.З. (личность подсудимой установлена),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Шульгина З.З. обвиняется в том, что 19.01.2011 г. гр. Шульгина З.З. находилась дома по адресу: адрес 1. Около 15 часов у гр. Шульгиной 3.3. возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере. С этой целью в 15 часов 4 0 минут гр. Шульгина 3.3., не преследуя цели сбыта, вышла из вышеуказанного дома и пошла в сторону ДНТ «Б.», перешла через автодорогу «У. – Т.». От края автодороги «У. – Т.» с левой стороны относительно ее направления, на расстоянии 50 метров, где произрастали кусты ОБЕЗЛИЧЕНО. Шульгина З.З. достоверно зная, что из ОБЕЗЛИЧЕНО получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, умышленно, в 15 часов 50 минут стала ОБЕЗЛИЧЕНО. ОБЕЗЛИЧЕНО, Шульгина 3.3. складывала в имеющийся у неё прозрачный полиэтиленовый пакет, осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, без цели сбыта. Таким образом, незаконным приобретением наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО Шульгина З.З. занималась с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, в результате чего приобрела для себя, без цели сбыта в полиэтиленовом пакете 23,04 граммов наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО. После чего направилась домой и в 16 часов 15 минут Шульгина З.З. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по Тарбагатайскому району, где у нее в ходе личного досмотра 19.01.2011 года в 17 часов 20 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ей, без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, в количестве 23,04 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Шульгина З.З. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимая Шульгина З.З. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимая Шульгина З.З. суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Шульгиной З.З. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Шульгиной З.З. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимой Шульгиной З.З. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних и несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется посредственно, имеет семью, юридически она не судима.
Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шульгиной З.З. от уголовной ответственности не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Шульгиной З.З. в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной дохода и определяет штраф в размере три тысячи рублей.
Мера пресечения Шульгиной З.З. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шульгину З.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Шульгиной З.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 11,52 г., бумажный пакет с 2 марлевыми тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайском району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.