ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Цыбикжапова С.М.,
подсудимого Доновского Д.И.,
защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено)и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,
потерпевшего гр. Г.
при секретаре Мункожарагаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Доновского Д.И. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Доновский Д.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 23 декабря 2010 года около 03.30 часов находился в доме № (обезличено), расположенном по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, где у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Г. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним. Реализуя свой преступный умысел Доновский Д.И. взял нож, находившийся на кухонном столе, и с достаточной силой, осознавая, что наносит удары в места расположения жизненно важных органов, умышлено, нанес вышеуказанным ножом гр. Г. не менее одного удара в область грудной клетки слева, не менее одного удара в область околопозвоночной линии слева, а также не менее одного удара в скуловую область слева. В результате преступных действий Доновского Д.И., гр. Г. причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, осложненное гемотораксом слева, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; ранение по околопозвоночной линии и резанная рана скуловой области слева, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Доновский Д.И. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Доновский Д.И. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Доновский Д.И. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Доновским Д.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М., потерпевший гр. Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Доновский Д.И. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Доновский Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Доновского Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Так в судебном заседании установлено, что Доновский Д.И. ранее не судим (л.д. 121), по месту жительства (л.д. 125, 126) характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Доновского Д.И. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Доновского Д.И. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, полагавшего необходимым не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Доновского Д.И. без его изоляции от общества, при назначении условного наказания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доновского Д.И. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Доновского Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Доновского Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – нож, топор, рубашку (сорочку), майку, свитер и образец крови гр. Г. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Тарбагатайского районного суда Зайцев Э.Е.