ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Цыбикжапова С.М.,
подсудимого Ковалева Г.И.,
защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,
потерпевшего гр. Н.,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковалева Г.И. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 марта 2011 года около 23 часов 30 минут Ковалев Г.И. находился во дворе дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение аккумуляторной батареи из автомашины (обезличено) с государственным знаком (обезличено), расположенной во дворе указанного дома, принадлежащей гр. Н., реализуя которой Ковалев Г.И. прошел к автомашине и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и что они останутся незамеченными, тайно похитил аккумуляторную батарею «Актех» стоимостью 1850 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями собственнику имущества гр. Н. имущественный ущерб в сумме 1850 рублей.
Подсудимый Ковалев Г.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ковалева Г.И. данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 46-47 ), согласно которых 03.02.2011 года около 23 часов он проходил около дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено), где проживает гр. Н. В это время он встретил ранее незнакомого молодого человека, который попросил у него сигареты, и с которым он разговорился. В ходе разговора парень, представившийся гр. А., сказал, что собирается ехать в г. (обезличено). Гр. А. показал на автомашину, стоящую во дворе дома гр. Н., сказав, что ранее видел эту автомашину возле дома № (обезличено) по ул. (обезличено), и водитель спал в ней. Гр. А. сказал, что возможно водитель согласится довезти его хотя бы до с. (обезличено). Они вместе прошли во двор через калитку и стали стучаться в дом гр. Н., но им никто не открыл. Тогда гр. А. ушел по дороге в сторону с. (обезличено), а он остался во дворе дома. Тогда он решил похитить аккумулятор с автомашины для того, чтобы в последующем его продать. Он подошел к машине, которая была не заперта, открыл капот, снял клеммы, достал аккумулятор и отнес его и спрятал в ограде пустующего дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено). На следующий день, 04.02.2011 года в обеденное время он от кого-то услышал, что участковый ищет аккумулятор, принадлежащий гр. Н. Тогда он испугался и решил вернуть аккумулятор. Около 18 часов он забрал аккумулятор из ограду заброшенного дома и подкинул его к двери гр. Н., а на следующий день решил поехать в милицию и признаться в содеянном.
Подсудимый Ковалев Г.И. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.
Также вина Ковалева Г.И. подтверждается показаниями потерпевшего гр. Н., который суду показал, что вечером 03.02.2011 года он свою автомашину (обезличено) загнал во двор дома. На следующий день он утром стал запускать автомашину, но зажигание никак не реагировало, тогда он открыл капот и обнаружил, что с машины украден аккумулятор. Он об этом сообщил в милицию. Потом по следам, ведущим из двора его дома через зады, он пытался найти похитителя, но дойдя до конного двора, потерял следы. Вернувшись домой, он обнаружил аккумулятор в ограде своего дома, а соседка гр. К.Ю. сказала, что аккумулятор принес ее брат Ковалев Г.
Также вина Ковалева Г.И. подтверждается и изученными в судебном заседании доказательствами – материалами дела.
Так, согласно рапорта УУМ ОВД по Тарбагатайскому району Асташова И.Е. 03.02.2011 года у гр. Н. проживающего по адресу: с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, была похищена аккумуляторная батарея с автомашины (обезличено), ущерб составил 1850 рублей ( л.д. 3 )
Согласно протокола осмотра места происшествия от 05.02.2011 года осмотрен двор дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено), где находится автомашину (обезличено), у которой отсутствует аккумулятор ( л.д. 4-5 ).
Согласно протоколов осмотра предметов от 06.02.2011 года и 12.02.2011 года осмотрены аккумуляторная батарея и автомашина (обезличено) с государственным регистрационным знаком (обезличено) ( л.д. 11-12, 19-20 )
Таким образом, изучив доказательства в их совокупности, суд полагает полностью доказанной вину Ковалева Г.И. в совершении преступления.
Вместе с тем судом установлено, что в результате преступных действий Ковалева Г.И. потерпевшему гр. Н. был причинен ущерб в сумме 1850 рублей, который гр. Н. оценил как значительный.
Органами предварительного расследования действия Ковалева Г.И. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Однако, согласно примечания 2 к ст.158 УК РФ, значительный ущерб не может составлять менее 2500 рублей.
Таким образом, суд полагает, что действия Ковалева Г.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Так в судебном заседании установлено, что Ковалев Г.И. не судим ( л.д. 49, 52, 57 ), по месту жительства (л.д. 54, 56 ) характеризуется посредственно, по месту учебы ( л.д. 55 ) характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Ковалева Г.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ковалева Г.И. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества при применении условного осуждения.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковалева Г.И. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, т.к. им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, который был прекращен судом в связи с возражениями потерпевшего гр. Н.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Ковалеву Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – аккумулятор Актех, автомашину (обезличено) с государственным регистрационным знаком (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу вернуть гр. Н.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.