ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2011 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Цыбикжапова С.М.,
подсудимого Колмакова И.В.,
защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,
потерпевшего гр. М.,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колмакова И.В. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колмаков И.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.
Так, 10 января 2011 года в 23 часа 45 минут в дежурную часть ОВД по Тарбагатайскому району РБ поступило телефонное сообщение о том, что возле кафе по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия происходит драка.
В это время на дежурстве в соответствии с графиком дежурств на январь 2011 года находился оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Тарбагатайскому району гр. М., назначенный на указанную должность приказом Министерства внутренних дел по Республике Бурятия от (обезличено) г. № (обезличено)., и в силу данного обстоятельства и прохождения службы в органах внутренних дел являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти.
Получив сообщение о преступлении, следственно-оперативная группа ОВД по Тарбагатайскому району в составе оперуполномоченного гр. М., участкового уполномоченного милиции гр. А. и внештатного дежурного водителя гр. И. выехала на место происшествия, где установила, что участники драки находятся в помещении гаража, расположенного в (обезличено) метрах (обезличено), по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, ул. (обезличено). Подъехав к указанному месту, гр. М. и гр. А. зашли в гараж, где находились Колмаков И.В., гр. Ц., гр. Ч. и гр. М.А., при этом последний пояснил прибывшим сотрудникам милиции о том, что Колмаков И.В. нанес ему побои.
В связи с тем, что в действиях Колмакова И.В. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, гр. М.. руководствуясь п. 3.1 своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Тарбагатайскому району (обезличено) г, и ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым он обязан организовывать работу по борьбе с преступлениями общеуголовной направленности, предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, предложил присутствующим лицам проехать в ОВД по Тарбагатайскому району РБ для разбирательства. Поскольку Колмаков И.В. отказался выполнять требование сотрудника милиции, гр. М. взял его за левую руку и повел к служебному автомобилю.
В этот момент у Колмакова И.В. из-за недовольства, вызванного законными действиями оперуполномоченного гр. М., не желая быть доставленным в ОВД по Тарбагатайскому району, с целью избежать наступления ответственности за совершенные им противоправные действия в отношении гр. М.А., сложился преступный умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции гр. М., как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Около 24 часов 10.01.2011 года Колмаков И.В., находясь около гаража, расположенного в (обезличено) метрах (обезличено) по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, ул. (обезличено), реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что гр. М. является сотрудником милиции - представителем власти, умышленно нанес один удар локтем левой руки в область правого плеча гр. М., причинив ему физическую боль, после чего прижал левую руку гр. М. к своему телу и, зажав ее сверху своей правой рукой, сделал гр. М. подножку, повалив последнего на землю и, не предвидя причинения вследствие своих действий перелома левой руки гр. М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления таких последствий, упал на гр. М. сверху.
Своими действиями Колмаков И.В. умышленно причинил гр. М. физическую боль и по неосторожности закрытый перелом левой лучевой кости в нижней трети со смещением, по своим свойствам расценивающийся как причинивший вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Колмаков И.В. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Колмаков И.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 318 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Колмаков И.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Колмаковым И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М., потерпевший гр. М. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Колмаков И.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Колмаков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колмакова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Так в судебном заседании установлено, что Колмаков И.В. ранее не судим ( л.д. 100), по месту жительства (обезличено) (л.д. 108) характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание Колмакова И.В. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении (обезличено), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Колмакова И.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Доводы защитника о возможности прекращения уголовного дела в отношении Колмакова И.В. в связи с примирением сторон, суд полагает необоснованными, т.к. прекращение уголовного преследования по данному основанию возможно в отношении лица, которое своими действиями загладило причиненный потерпевшему вред.
Однако, в судебном заседании потерпевший гр. М. указал, что не имеет в настоящее время претензий к подсудимому, т.к. поведение того с момента произошедшего изменилось. При этом никаких сведений о том, что Колмаков И.В. каким-либо образом загладил причиненный потерпевшему вред, суду не представлено. При таких обстоятельствах суд полагает, что одно лишь отсутствие претензий со стороны потерпевшего недостаточно для прекращения уголовного преследования.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Колмакова И.В. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колмакова И.В. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колмакова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Колмакова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.