Приговор от 3.05.2011 в отношении Леонова А.Э.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Цыбикжапова С.М.,

подсудимого Леонова А.Э.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Мункожарагаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонова А.Э. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов А.Э. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 06.01.2011 года около 20 часов 50 минут Леонов А.Э. из корыстных побуждений, имея умысел на свершение кражи металлических ворот и калитки, находящихся на участке № (обезличено) по ул. (обезличено) ДНТ (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел к вышеуказанному участку, после чего перелез через забор, осуществляя своими действиями незаконное проникновение на данный участок, и открыл засов на воротах. После этого, Леонов А.Э., при помощи найденного по дороге отрезка металлической трубы, применяя физическую силу, сняв с петель, тайно похитил металлические ворота и дверь общей стоимостью 30000 рублей, после чего, с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым гр. Г. значительный имущественный ущерб в сумме 30000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонов А.Э. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Леонов А.Э. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Леонов А.Э. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Леоновым А.Э. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший гр. Г. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Леонов А.Э. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов А.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Леонова А.Э. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Леонов А.Э. ранее не судим ( л.д. 103), по месту жительства (обезличено) и (обезличено) (л.д. 108, 109) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Леонова А.Э. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Леонова А.Э. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Леонова А.Э. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Леонову А.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - металлические ворота и калитку - вернуть по принадлежности гр. Г., зимние ботинки – вернуть Леонову А.Э..

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.